Пермский Успенский монастырь на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, Пермский Успенский женский монастырь на регулярной основе оказывает помощь жителям Донбасса и госпитализированным воинам СВО.

Ежемесячно к границам новых регионов Российской Федерации отправляется машина с гуманитарной помощью, собранной силами прихожан монастырских храмов и благодетелей обители. Монастырь оказывает адресную помощь школе МОУ «Школа №4» г. Дебальцово Донецкой области.

Среди вещей — предметы первой необходимости, продукты питания, медикаменты, теплые одеяла, постельное белье, влажные салфетки, моющие средства, средства гигиены. В оказании благотворительный помощи также принимают участие педагоги общеобразовательных школ и воспитатели детских садов Перми. Не остаются в стороне и учащиеся — приносят детские рисунки и открытки со словами поддержки тем, кто оказался в зоне боевых действий.

В семейной школе «Покров» при Пермском Успенском женском монастыре изготавливают окопные свечи и шьют полотенца для госпиталей. В этом деле монастырю активно помогают сотрудники МАОУ «СОШ №136 им. Я.А. Вагина» г. Перми.

Одной из прихожанок Успенской обители была разработана технология кроя и пошива флисовых кофт, с учетом эксплуатации в разных погодных условиях и экстремальных ситуациях. На Донбассе уже оценили разработку пермячки и всегда ждут с нетерпением новую партию спецодежды.

Большую помощь в оказании помощи Донбассу оказывает руководство ООО «Елизаветинская больница» города Перми. Сотрудники медицинского учреждения помогают медикаментами и перевязочным материалом.

Каждый месяц на протяжении полутора лет от Успенской обители отправляется автомобиль, который доставляет несколько тонн гуманитарной помощи на Донбасс.