Состоялась работа тематических круглых столов с участием добровольцев

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 17 декабря, в рамках XIX краевых Феофановских образовательных чтений, в аудитории храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Перми состоялась работа двух тематических круглых столов, организованных отделом социального служения и церковной благотворительности Пермской епархии.

Мероприятия состоялись при содействии епархиального Центра поддержки материнства и детства «Колыбель», отдела по взаимоотношению с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Пермской епархии, Общественного совета Министерства здравоохранения Пермского края.

Участники первого круглого стола: «Сохраним семью — сохраним Россию», в ходе мероприятия узнали об актуальных мерах государственной и церковной поддержки беременных женщин, семей с детьми, а также женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию и несовершеннолетних матерей; об образовательных нравственно-просветительских проектах для школьников и студентов.

Также на круглом столе было озвучено много полезной информации, которую каждый сможет применить на благо ближнему.

На втором круглом столе: «Развитие добровольчества на приходах Русской Православной Церкви в современных условиях», был представлен опыт приходских проектов по оказанию помощи жителям Донбасса. Своим опытом поделились добровольцы сестричеств милосердия и активные прихожане из Перми, Кунгурского, Чайковского, Куединского районов, которые трудятся в данной сфере.

Как правило, добровольцы — люди занятые, потому проведение таких мероприятий, как тематический круглый стол, это прекрасный повод увидеться и пообщаться.

В завершение работы круглых стало, каждому выступающему было вручено, это благодарственное письмо.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Пермской епархии