По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 30 октября священнослужители Пермской епархии приняли участие в видеоконференции секретариата Пермского отделения Всемирного Русского Народного Собора с центральным аппаратом ВРНС.
Видеоконференция состоялась в здании Администрация губернатора Пермского края.
В мероприятии приняли участие секретарь регионального отделения ВРНС, благочинный Первого городского церковного округа протоиерей Александр Толокнов; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев; первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов; директор департамента национальных религиозных и отношений Администрации губернатора Пермского края Анастасия Анатольевна Субботина; председатель Общественной палаты Пермского края Лилия Николаевна Ширяева.
На прямой связи с центральным аппаратом ВРНС Леонид Вячеславович Политов доложил о миграционной политике в Пермском крае и о создании Совета по традиционным ценностям при Общественной палате Пермского края, который будет действовать на постоянной основе.
Лилия Николаевна Ширяева сообщила о демографической ситуации в Прикамье. С этим докладом Лилия Николаевна выступит также на одной из секций XXV съезда ВРНС, который придет с 27 по 28 ноября 2023 года в Москве.
Во время видеоконференции заместитель Председателя Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев поинтересовался у секретаря регионального отделения ВРНС протоиерея Александра Толокнова об особенностях работы ВРНС в Пермском крае. На что, отец Александр ответил, что в настоящее время достигаются хорошие результаты вследствие очень добрых и тесных взаимодействий между руководством Пермской епархии и Администрацией губернатора Пермского края. Многие вопросы решаются совместно, что позволяет оперативно и плодотворно работать по различным направлениям деятельности.