Пермскую епархию посетил автор книги, посвященной святителю Стефану Великопермскому

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по приглашению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, с 9 по 11 октября Пермскую епархию посетил автор книги «Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля», ответственный секретарь журнала «Храмоздатель», клирик Московской епархии протоиерей Владимир Клюев.

Во время визита в Пермскую епархию состоялась встреча протоиерея Владимир с Главой Пермской митрополии Высокопреосвященнейшим Мефодием, митрополитом Пермским и Кунгурским. Писатель поделился с Архипастырем результатами своих исследований, относительно захоронений на территории Московского Кремля, где располагался некрополь некогда действующего Спасо-Преображенского монастыря — места погребения останков святителя Стефана.

Также, в рамках своего визита, отец Владимир провел встречи с общественностью и научным сообществом Перми, с преподавателями и учащимися Пермской духовной семинарии.

Во время встреч-бесед, московским гостем была представлена авторская книга о святом покровители Пермской земли, в которой опубликована эксклюзивная информация об истории Спасо-Преображенского собора, более известного в литературе XVIII-XX веков, как Спас-на-Бору. С XIV века под его сводами размещалась одна из самых почитаемых усыпальниц средневековой России.

Книга также повествует об археологических работах протоиерея Владимира и о находках, которые были произведены во время проведения раскопок некрополя. Результатом кропотливой работы отца Владимира стало обретение останков 30-ти монахов — насельников Спасо-Преображенского монастыря Московского Кремля, перезахоронение которых состоялось в июле этого года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре города Москвы.

Среди находок также был обнаружен фрагмент, предположительно являющийся частицей мощей святителя Стефана Великопермского. В книге приведено заключение генетической экспертизы данного фрагмента.

Книгу «Святитель Стефан, епископ Пермский и история некрополя Спасо-Преображенского собора Московского Кремля» предваряет слово Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в котором Архипастырь отметил:

Современное прочтение жизни святителя Стефана Великопермского и судьба его останков, которую читатель найдет в этой книге, призывает всех нас к осмыслению его подвиг, к исправлению самих себя по его образу, к посильной и мужественной миссионерской деятельности, памятуя слова апостола Павла, что «нет ничего у света со тьмой, а у истины — с беззаконием» (2 Кор. 6;14-15).

***

Автор книги — протоиерей Владимир Клюев рукоположен в 1995 году в сан пресвитера архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом. Участвовал и руководил работами по обретению мощей епископа Иннокентия (Смирнова), первого святителя Пензенской и Саратовской епархии. Действительный член МО ИППО. На сегодняшний день настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Новокосино города Москвы.