Преподаватели и учащиеся Пермской семинарии приняли участие в работе открытого круглого стола

По благословению Главы Пермской митрополии, ректора Пермской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, студенты и преподаватели духовного учебного заведения приняли участие в работе открытого круглого стола «Патриотическая позиция Русской Православной Церкви 1943-2023 гг.».

Встреча прошла в историческом парке «Россия моя история», в рамках публичной лекции в формате дискуссионной площадки «Культурно-воспитательная часть», организованной музеем-заповедником «Пермь-36», при поддержке департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края.

Круглый стол был посвящен 80-летию возрождения Пермской епархии и Архиерейскому собору 1943 года, на котором был выбран патриарх Сергий (Страгородский). Активная патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в ходе Великой Отечественной войны привела не только к значительным изменениям в государственно-церковных отношениях, но и сыграла огромную роль в Победе над фашизмом и нацизмом.

Ведущим мероприятия выступил Игорь Владимирович Гарькавый, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Одним из докладчиков круглого стола стал проректор Пермской духовной семинарии по научной работе, кандидат социологических наук Н. А. Гоголин, посвятивший свое выступление теме христианского осмысления патриотизма в современном мире.

Для гостей культурно-просветительского центра научный руководитель музея-заповедника «Пермь-36» М. Г. Нечаев провел провел экскурсию по экспозиции «Романовы 1613-1917».

По материалам сайта Пермской духовной семинарии