Прошло плановое совещание по взаимодействию с общеобразовательными школами

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 12 сентября в гостиной Русской классической школы «Андреевская» состоялось плановое совещание настоятелей храмов города Перми и их помощников по взаимодействию с общеобразовательными школами.

В начале мероприятия руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев рассказал собравшимся, что в прошлом учебном году произошел положительный сдвиг в отношении преподавания предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в школах Пермского края. По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского была активизирована работа по сотрудничеству храмов с общеобразовательными школами Прикамья в сфере преподавания предмета ОПК. В течение всего года особые усилия были направлены на преодоление негативного отношения к преподаванию предмета в краевой столице. Была создана рабочая группа, куда вошли директора ведущих школ Перми и представители Пермской епархии. Весной священнослужители и православные педагоги впервые посетили родительские собрания практически всех школ города. Результат превзошел все ожидания: ОПК в Перми выбрали 37% родителей, это в 3 раза выше показателей прошлых лет. Выбор ОПК впервые обогнал выбор модуля «Светская этика». Пользуясь случаем, отец Игорь выразил сердечную благодарность присутствовавшим на совещании директорам пермских общеобразовательных школ № 6 и № 45 за сотрудничество, а также поблагодарил священнослужителей, ответственно отнесшихся к выполнению поставленной задачи.

«Такой результат вдохновляет, но и налагает большую ответственность, — отметил отец Игорь — сможем ли мы достойно представить в школе православную культуру? Теперь нужно двигаться дальше, необходимо стремиться обеспечить качество преподавания. Необходимо, чтобы преподавание не было формальным, для галочки. Теперь приходы пермских храмов могут оказывать методическую помощь преподавателю ОПК, помогать администрации школы в консультировании родителей и в сопровождении педагога. Священник может участвовать в беседах с учащимися, организовывать экскурсии в храме. Все это стало возможно на основании последних нормативных документов федерального и регионального уровня. Однако эти действия должны быть обязательно согласованы с администрацией школы, с преподавателем, родителями, и заранее спланированы. Подобная должна стать системной. Она требует рассудительности, такта, индивидуального подхода к каждому директору, к каждой школе».

Затем благочинный Первого городского церковного округа протоиерей Александр Толокнов обсудил с настоятелями и их помощниками по образовательной работе итоги начала учебного года. По итогом обсуждения, священнослужители рассказали, что 1 сентября этого года поздравили директоров близлежащих к их храмам школ и даже приняли участие в школьных «линейках».

Учебный год еще в самом начале, впереди – День учителя, поэтому есть хороший повод для продолжения сотрудничества.

Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии