«Спасские гуляния»: с благодарностью к Богу…

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 19 августа в Чайковском состоялся традиционный крестный ход и благодарственный молебен с освящением природных плодов, организованные Чайковским благочинием в честь праздника Преображение Господне, в рамках межрегионального фестиваля «Спасские гуляния».

Духовенство и прихожане Чайковских храмов по окончании Божественной литургии, Посвященной празднику Преображения Господня объединились в одну общую колонну и прошествовали крестным ходом по улицам родного города.

Маршрут крестного хода пролегал до Аллеи Славы, где состоялся концерт, театральные и игровые интерактивные площадки, творческие мастерские, мастер-классы, выставки народных промыслов и ремесел и импровизированные фотостудии, а также уникальный фестиваль, организованный Чайковским Центром развития культуры.    

Благодарственный молебен на главной площади фестиваля был отслужен священнослужителями благочиния во главе с благочинным храмов Чайковского округа протоиереем Георгием Машлякевичем. В молитвенном обращении священники поблагодарили Бога за щедрый урожай и освятили земные плоды. Освященные яблоки с радостью были переданы в дар участникам праздничного молебна.  

Перед освящением природных даров отец Георгий обратился к жителям и гостям Чайковского городского округа с напутственным словом, поблагодарил администрацию города за плодотворное сотрудничество и поздравил присутствующих с великим праздником Преображения Господня.

Культурно-просветительский проект «Спасские гуляния», по словам организаторов, является фарафоном масштабных событий – фестивалей, концертов, театральных представлений, мастер-классов, конкурсов и ярмарок, объединенных и стилизованных в формате богатых народных православных традиций.

Увлекательная культурная программа «Спасских гуляний» настолько обширна и разнообразна, что праздник проводится два дня.

Праздник, как уточняют организаторы, помогает познакомиться с историческим прошлым народов разных национальностей Пермского края и других регионов и теснее ощутить связь настоящего и прошлого.  

По словам духовенства Чайковского благочиния, «Спасские гуляния» способствуют объединению людей всех возрастов, помогают возрождению народных обычаев и традиций, основанных на духовных ценностях православной культуры, где главной созидательной силой человека, живущего на земле, является проявление благодарности к Творцу и душевной щедрости и милосердия к другим людям.

По материалам сайта Чайковского благочиния