В Кордоне прошел праздник-фестиваль колокольного звона с участием звонарей Пермского края

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского при храме во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России в поселке Кордон состоялся праздник-фестиваль колокольного звона «Единым сердцем», в котором приняли участие звонари Пермского края.

Почетными гостями мероприятия стали генеральный директор ООО «Силур» Олег Юрьевич Исаев, заместитель директора Валерий Петрович Лепихин, внесшие существенный вклад в приобретение колоколов для Свято-Тихоновского храма в Кордоне.

Праздничное мероприятие началось с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма во имя пророка Илии в поселке Юг протоиерей Пётр Шошин.

По окончании богослужения состоялись показательные выступления звонарей, каждый из которых исполнил подготовленную программу колокольного звона.

В празднике-фестивале приняло участие около ста человек из Кордона, Добрянки, Усть-Кишерти, Спасо-Барды, Юга, Воскресенского, Ключей, Култаево и Пермь. Также на мероприятие прибыли гости из Свердловской области.

Самым юным участником-звонарем стал десятилеьний Лев Шошин. А юные звонари — Сергей Овечкин, Захар Боталов (14 лет), Анатолий Полищук, Татьяна Оборина, Лидия Озерова, попробовали свои силы наравне с опытными звонарями.

Организаторы празднике-фестиваля звонарей «Единым сердцем» выражают сердечную благодарность за помощь в организации мероприятия Владимира Марьяновича Петровского за трудоемкую, творческую работу по установке, настройке колоколов и переданный опыт звонарского искусства кордонским звонарям, Олега Александровича Протасова за организацию и предоставленную возможнось обучиться колокольному звону у одного из лучших звонарей России и всем неравнодушным жителям поселка Кордон.