В Перми прошла конференция «Подвиг духа. Александр Невский: наследие и наследники»

Состоялась V городская практико-ориентированная конференция «Подвиг духа. Александр Невский: наследие и наследники». Конференцию традиционно организует школа № 153 с углубленным изучением иностранных языков г. Перми при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии.

Мероприятие стало промежуточным этапом в реализации в Пермском крае проекта «Урок Мужества «Живи как Невский». Разработанный Городецкой епархией Нижегородской митрополии проект был поддержан Фондом президентских грантов и подхвачен многими епархиями, в том числе и Пермской.

«Живи, как Невский!». В этом призыве − указатель, ориентир, определяющий цель не только проекта, но и обращения к истории не как к собранию фактов, «преданьям старины глубокой», мало относящимся к жизни современного человека, но как к «учительнице жизни», чьи уроки актуальны и необходимы.

На Пленарном заседании конференции шла речь о степени ответственности педагога, когда он говорит о личностях, составляющих национальную славу, ставших народными героями. Ответственность педагога возрастает, когда речь идет о тех, чья жизнь являет собой святость. Единственным правильным средством в данном случае со стороны педагога остается самому проникнуться глубоким, искренним благоговением и любовью к человеку, о котором говоришь, постараться максимально произвести своим рассказом на слушателей такое впечатление, какое сам герой производил на своих современников. Только согретая глубоким, искренним чувством речь коснется сердца.

О непростой задаче − оживить далекий образ, сделать его близким для наших детей, об этом так или иначе, рассуждали все выступавшие: директор МАОУ «СОШ № 153» Н. Р. Исаева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев, директор МАОУ «СОШ № 9 им. А.С. Пушкина» Н. А. Курдина, директор МАОУ «СОШ № 41», председатель Пермского регионального отделения Российского военно-исторического общества И. А. Гладнев, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии, куратор проекта «Урок мужества «Живи как Невский» по Пермскому краю Е. Г. Маринина.

«Педагогическая практика обращения к примерам мужества, благородства, смирения святого Александра Невского» − под этим общим девизом прошли секции конференции. Как обратиться к личности и подвигу святого князя на классных часах, уроках истории, литературы, музыки, ОПК, краеведения, физкультуры − на эту тему, представляя свои идеи и разработки, размышляли педагоги.

Участники проекта «Урок Мужества «Живи как Невский» собрались на отдельную секцию, в рамках которой мастер-классы представили учителя школ № 64, школы-интерната для детей с ОВЗ № 4 г. Перми, Ильинской СОШ № 1, Верхнегородковской школы. Коллектив Кондратовской школы обобщил свою работу по проекту в рамках постерной сессии.
И, конечно, во всех направлениях тон задавали педагоги принимающей стороны − школы № 153. Начиная от традиционного концертного открытия, в котором вместе выступили ученики и учителя, до мастер-классов на всех секциях, постеров, буклетов, выставок, разнообразной печатной продукции − во всем была видна планомерная и выверенная работа всего коллектива школы, осмысляющего тему подвига духа в нашей истории.

Всего в конференции приняли участие более 100 педагогов общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края. В рамках конференции также состоялось награждение команд-победителей седьмого сезона Молодежных историко-просветительских игр «Magistra Vitae».

Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии