Во благо подрастающего поколения

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в здании Русской Классической Школе «Андреевская» состоялось расширенное совещание по итогам мероприятий, направленных на повышение роста процента обучающихся по предмету «Основы православной культуры» в Пермском крае.

В совещании приняли участие помощники благочинных по образованию и ответственные за взаимодействие с общеобразовательными школами в приходах храмов города Перми, а также директора общеобразовательных школ.

Открывая встречу, к собравшимся обратились благочинный Первого городского округа протоирей Александр Толокнов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев. Священнослужители напомнили о том, что благодаря Указу Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, работа со всеми общеобразовательными школами Перми распределена между настоятелями и ответственными за взаимодействие с общеобразовательными школами в конкретных храмах города Перми. Главой Пермской митрополии была поставлена задача наладить добрые партнерские отношения с директорами и педагогическими коллективами школ, принять участие в родительских собраниях по выбору модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», где грамотно представить родителям информация о предмете «Основы православной культуры».

В своем выступлении отец Игорь озвучил результаты анализа отчетов с приходов, которые свидетельствовали о том, что почти все справились с поставленной задачей, в результате чего, по предварительным данным Департамента образования Администрации города Перми процент преподавания ОПК возрос с 12 до 35% (почти в три раза).

Очень много для получения такого результата было сделано рабочей группой директоров во главе с директором МАОУ «СОШ № 45» Е.М.Погребицкой, которые провели колоссальную разъяснительную и организационную работу в школах города.

Заместитель руководителя ОРОиК Пермской епархии Е.Г.Маринина обратилась к собравшимся с призывом продолжить работу, теперь уже в направлении подготовки учителей курса «Основы православной культуры». Елена Геннадьевна отметила, что для грамотной передачи ценностей и смыслов православной культуры необходимо не только направлять преподавателей на курсы повышения квалификации, организованные епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, но и оказывать всестороннюю помощь в приобретении учебников, организации совместных дел, просвещении педагогов и родителей, в постоянной консультативной и пастырской помощи.

Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии