В Перми прошла традиционная благотворительная акция «Белый цветок»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 11 июля на Соборной площади в очередной раз прошла краевая благотворительная акция «Белый цветок».

Мероприятии было организовано Пермской епархией Русской Православной Церкви, Администрацией губернатора Пермского края, при поддержке Фонда Содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В этом году все средства собранные во время проведения акции будут направлены в поддержку семей участников СВО.

В рамках мероприятия была также представлена передвижная стендовая выставка Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: «Святитель Лука — врач, педагог, пастырь».

В акции приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

Высокие гости осмотрели выставочные стенды, познакомились с культурной программой мероприятия и приняли участие в деле благотворительности.

Затем, организаторы мероприятия обратились с приветственными словами к участникам и гостям благотворительной акции:

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, от лица Пермской епархии к участникам и гостям акции «Белый цветок» обратился благочинный Первого городского округа Пермской епархии протоиерей Александр Толокнов. Отец Александр передал приветствие Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, а также сказал:

— Мы живем в судьбоносное время, когда каждому из нас необходимо пересмотреть подлинный смысл своего бытия. Каждый из нас живет в окружающем его мире, в окружающем его государстве, в окружающей его семье, и если каждый человек научиться что-то отдавать от себя, чем-то, хоть малым, жертвовать ради другого человека, то мир измениться. К этому призывает нас акция «Белый цветок».

Губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин отметил, что акция Белый цветок» призвана содействовать возрождению и утверждению традиций, которые зародились в Пермском крае более века назад:

— «Белый цветок» — замечательная благотворительная традиция, которая зародилась до революции. Очень важно, что мы ее восстановили и развиваем, — сказал глава региона. 

Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова сказала:

— «Царские дни» это в Прикамье это не только благотворительная акция «Белый цветок», но и целый ряд выставок и научных мероприятий. Радует большое количество мероприятий относящихся к историческому просвещению. Как дружно: общественность, власть, Русская Православная Церковь взялись за такое великое дело — сохранение исторического наследия. И в этой деятельности регион подает пример другим регионам Урала».

На стендах акции «Белый цветок» были представлены изделия ручной работы, изготовленные воспитанниками церковно-приходских школ Пермской епархии, благотворительных добровольческих организаций Прикамья. Все собранные средства от акции будут переданы в поддержку семей участников СВО.