Панихида по приснопамятным Великому Князю Михаилу Александровичу и Николаю Жонсону

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 12 июня, в день памяти (убиения) Великого Князя Михаила Александровича, у часовни во имя святого благоверного князя Михаила Тверского состоялась панихида по приснопоминаемым Великому Князю Михаилу Александровичу и Николаю Жонсону.

В соборном богослужении приняли участие отцы благочинные церковных округов Пермской епархии, настоятели и священнослужители храмов города Перми.

За богослужением молилась Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

По окончании богослужения к молящимся обратился протоиерей Игорь Ануфриев, который рассказал о страстотерпческом подвиге Великого Князя Михаила Александровича, о важности и актуальности сохранения верности нравственным идеалам и своему Отечеству в наше время.

Анна Витальевна Громова в своем приветственном слове напомнила о том, что революционные события в России привели к колоссальной духовной трагедии, около шестидесяти тысяч храмов было в России до революции и лишь немного более ста храмов было открыто на территории России к 1937 году, одиннадцать миллионов человек было подвергнуто репрессиям. «Чтобы подобного в истории нашего Отечества не повторилось очень важно сохранять историческую память», — подчеркнула Анна Витальевна.

В завершение мероприятия наместник Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря города Перми игумен Серафим (Даниленко) преподнес Анне Витальевне Громовой в дар образ святителя Николая Чудотворца.