В Перми пройдет благотворительная акция «Белый цветок»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 11 июня в Перми пройдет традиционная благотворительная акция «Белый цветок». Акция призвана содействовать возрождению традиций милосердия и благотворительности на Пермской земле.

Во время мероприятия, которое в этом году состоится на Соборной площади, будет организован сбор помощи семьям участников СВО.

В рамках акции будет работать ярмарка-продажа белых цветов и сувенирной продукции (с 15.00 до 17.00).

В рамках концертной программы выступит Борис Дъяков, главный солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова, лауреат российских и международных конкурсов, «Главный голос» Российской армии.

Историческая справка:

Впервые акция «Белый цветок» была организована в Европе на рубеже XIX-XX веков. Целью акции в то время был сбор средств для оказания помощи больным туберкулезом. Белые цветы, которые добровольцы изготавливали для благотворительной ярмарки, обменивались на пожертвования. По итогам акции все средства были потрачены на медицинские материалы и обеспечение лечения туберкулезных больных.

В России «Дни Белого цветка» стали проходить с 1911 года по инициативе Императора Николая II. В дни акции были организованы шествия с цветами, благотворительные базары и просветительские мероприятия. Благотворительная традиция была прервана в годы революции. Лишь в XXI веке «Белый цветок» вновь стала символом благотворительных мероприятий в России. На протяжении нескольких лет акция «Белый цветок» ежегодно проходит в столице Прикамья.

Приглашаем всех неравнодушных принять активное участие в благом деле помощи тяжелобольным детям!