В Пермь принесены мощи святого великомученика Георгия Победоносца

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Всероссийский молебен о Победе», утром 29 мая в Свято-Троицкий кафедральный собор города Перми были принесены мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Торжественную встречу святыни возглавил Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермской и Кунгурский.

Во встрече святыни также принял участие исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Николаевич Смертин.

В этот день в соборном храме Перми состоялся молебен перед святыней, который совершил Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермской и Кунгурский.

В молебном пении приняли участие священнослужители Пермской и Кудымкарской епархий, воспитанники Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина, представители казачества и многочисленные миряне.

В приветственном слове к собравшимся Архипастырь отметил:

— По милости Божией в наш город прибыли мощи святого великомученика и Победоносца Георгия. Это великое торжество для всего Пермского края и мы благодарим Господа за то, что Он сподобил нас, грешных, прикоснуться к великой святыне.

Особо важно, что святые мощи принесены в пределы нашего региона в непростое время, которое требует от каждого человека подлинного христианского отношения к своей жизни, к своим делам, к окружающей действительности.

Как часто нам в нашей жизни не хватает мудрости, терпения и рассуждения для принятия правильного решения и действий. Поэтому Господь помогает нем, в том числе и через святых Своих угодников, которые на протяжении веков являются помощниками рода человеческого.

Мы знаем, что святой великомученик и Победоносец Георгий всегда являет свое заступничество обращающимся к нему не только в дни мира, но особенно в дни лихолетий и напастей. Он является покровителем воинства, о котором мы сегодня сугубо молимся. Мировая история и история нашего Отечества предлагают нам тысячи примеров, когда по молитвам святого люди получали исцеления, помощь на поле брани, помощь в госпиталях.

Сегодня, когда святые мощи великомученика Георгия находятся в соборном храме Перми, мы должны использовать малейшую возможность, чтобы прийти к этой великой святыне, испрашивая укрепления и утешения, мудрости и наставления в своей жизни, чтобы Господь по молитвам святого наставил нас на правильный путь, дабы нам избегнуть многих необдуманных действий в своей жизни.

Молитвами святого великомученика и Победоносца Георгия Господь да укрепит нас, грешных и недостойных и поможет нам в нашей жизни!

О, святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас, о нашей пастве, о нашем городе, о нашем крае, о людях, которые прибегают к ковчежцу с твоими мощами! Аминь.

***

Мощи великомученика Георгия Победоносца будут находится в пределах Пермской епархии с 29 по 31 мая. Поклониться им может каждый желающий.

Все три дня святыня будет находится в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми (ул. Монастырская, 95).

29 мая (понедельник) святыня будет доступна для поклонения с 10.00 до 22.00.

30 мая (вторник) доступ к ковчегу с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца будет открыт с 10.00 до 22.00.

31 мая (среда) доступ к ковчегу будет открыт с 10.00 до 18.00.

Перед ковчегом с мощами будут непрестанно совершаться молебны святому великомученику Георгию Победоносцу.