Крестный ход – благодарение Богу за уроки жизни

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 14 мая в Чайковском благочинии прошел традиционный крестный ход для воспитанников воскресных школ, знаменующий окончание учебного года. Событие приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры, в память о создателях славянской азбуки — равноапостольных Мефодии и Кирилле.

В одну большую духовную семью объединились дети, родители, священнослужители, педагоги и прихожане храмов Чайковского благочиния.

Маршрут крестного хода пролегал от деревни Чумна до деревни Карша, где у святого источника, освященного в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», духовенством во главе с благочинным храмов Чайковского округа, протоиереем Георгием Машлякевичем был отслужен водосвятный молебен. 

После молебна участники крестного хода поднялись к храму во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, чтобы поклониться его святыням.

В заключение крестного хода путников ожидала всеобщая братская трапеза с горячей вкусной кашей, ароматным чаем и сладкими угощениями.

Участники события от души благодарили священнослужителей Чайковского благочиния за прекрасную организацию ежегодных традиционных крестных ходов и такой нужной и благородной работы воскресных школ. В крестный ход люди отправлялись с надеждой, что Господом будут даны им силы физические и духовные, чтобы и дальше продолжать вести благочестивую жизнь.

Елена Владимирова