«Христос воскрес ради нас и ради нашего спасения»

В ночь с 15 на 16 апреля, в день празднования Светлого Христова Воскресения, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил освящение артоса.
Затем Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский обратился к прихожанам с проповедью:

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Сердечно и радостно поздравляю вас, отцы, братья и сестры с праздником Светлого Христова Воскресения. 

Христос Воскресе!

Этим возгласом на протяжении двух тысячелетий чада Святой Церкви приветствуют друг друга и восклицают Воскресшему из мертвых Христу Жизнодавцу.

Сегодня, братья и сестры, мы празднуем не просто событие, некогда произошедшее в истории человечества. Это событие вошло в жизнь человека и всего общества.  Христос Воскрес единожды и навсегда и это событие касается каждого из нас.

Конечно, человек волен самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Этот путь может быть праведным и не праведным, но Господь Иисус Христос Воскрес и открыл путь к Воскресению для всего человечества. Он открыл нам двери рая, открыл нам двери Царства Небесного. Он пришёл на землю и искупил первородный грех, грехопадение наших прародителей Адама и Евы, которые нарушили заповедь.

Пришествия Господа в мир человечество ждало на протяжении многих веков. Когда же исполнилась полнота времен, Сын Божий, восприняв на Себя плоть и образ Человека, все, кроме греха, вознес ее и обожил, открыв людям путь к вечному спасению. Конечно, все это не предполагает с нашей стороны бездействия в отношении дела нашего спасения.  Господь Иисус Христос через Свое Воскресение открыл нам двери Царства Небесного, но, чтобы нам войти в эти двери, мы должны совершать дела, которые бы не прогневляли милосердие Божие, которые бы не прогневляли наших ближних нанесеными нами обидами. 

Для того, чтобы Наследовать Царство Небесное от нас не требуется совершение каких-то невероятных действий. От нас требуется нечто другое. Великим постом Святая Церковь совершала память преподобного Иоанна Лествичника, который в своем труде «Лествица» писал, что Господь нас будет судить не за то, что мы не стяжали дара чудотворений,  а за то, что мы не оплакивали свои грехи, а значит не осознавали и не чувствовали их.

Христос Воскресший, открывая нам путь к вечному спасению, предлагает нам воспринять такой образ жизни, который соединит нас с Господом и Спасителем нашим.

В эти светлые минуты, в эту светозарную ночь,  когда мы приветствуем друг друга всерадостным приветствуем: «Христос Воскресе!», мы, тем самым возвещаем всем людям и самим себе, что воскрес Христос ради нас и ради нашего спасения. Аминь.

По окончании богослужения, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Перми священник Сергий Голубев поздравил Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополит Пермского и Кунгурского от лица духовенства и прихожан кафедрального собора Перми со светлым праздником Пасхи Господней.