Храм Рождества Пресвятой Богородицы посетили заслуженные работники Пермской государственной фармацевтической академии

29 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Перми состоялась встреча с заслуженными работниками  Пермской государственной фармацевтической академия, которая ранее располагалась в здании храма (в период с 1941 по 2009 годы).

Настоятель храма священник Димитрий Таранченко провел для гостей экскурсию, во время которой рассказал об истории Богородице-Рождественской церкви. Особое впечатление на заслуженных работников ПГФА произвел интерьер обновленного храма, отреставрированные своды и роспись сводов и стен.

За чаепитием, которое было организовано после экскурсии, гости поделились личными воспоминаниями из студенческой и преподавательской деятельности. Впечатлил рассказ одной из работниц фармакадемии — Лидии Федоровны, которая в 1954 году приехала с далекой Камчатки в г. Пермь, окончила фармацевтический вуз, а после занялась преподавательской деятельностью. Она рассказала, что в советский период росписи, которые периодически проявлялись из под штукатурки на стенах храма руководство академии постоянно пыталось забелить, но образы снова проявлялись. Многих этот феномен удивлял и поражал так, что люди начинали задумываться о вечном, о Боге. Сами того не подозревая, преподаватели и сотрудники Пермской государственной фармацевтической академия  постоянно находились под покровительством святых, взирающих на них со стен храмового здания.

После чаепития гости поднялись на колокольню, позвонили в колокола, сделали общее фото на память и договорились о проведении дальнейших дружественных встреч.