«На примере преподобной Марии Египетской Господь показал нам, что может сделать с человеком благодать Божия»

2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

За богослужением в сан диакона был рукоположен Анатолий Исаев.

Накануне, 1 апреля Глава Пермской митрополии совершил Всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

Недавно мы молились о том, чтобы Господь укрепил нас на прохождение поприща святой Четыредесятницы, а сегодня мы уже говорим о том, что приближается завершение великого и спасительного времени поста, которое Святая Церковь посвящает душе каждого христианина. Это время дано нам, чтобы мы посмотрели на свой образ жизни, проанализировали его. Впереди нас ждет еще одна неделя покаяния и потому нам необходимо взбодриться, несмотря на те немощи телесные и душевные, которые многие из нас испытывают. Для этой цели Святая Церковь предлагает нам совершить память святой преподобной Марии Египетской.

Несколько дней назад в храмах совершались богослужения четвертка пятой седмицы, так называемого «Марииного стояния», когда с амвона было прочитано житие преподобной, читался Великий покаянный канон. Все это предлагается нам для того, чтобы мы смогли узнать и увидеть, что может сделать с человеком благодать Божия, что может сделать с человеком промысел Божий и Его любовь.

Многие люди, знакомясь с житием преподобной Марии Египетской задаются вопросом: как человек, постигший бездну греха, может достигнуть великой святости? Некоторым людям кажется это даже невозможным, непостижимым для ума. Но, житие преподобной — достоверный факт. Потому предание о ее житии и подвиге хранится в Церкви и передается из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Из жития преподобной мы знаем, что она более десяти лет вела распутный образ жизни, не ведая о Боге, не ведая о Таинствах Церкви, не ведая о благочестивом христианском образе жизни. Однажды, когда Мария, движимая любопытством, прибыла в Иерусалим на праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, она четырежды пыталась войти в храм Божий, но каждый раз некая сила препятствовала ей это сделать. Это препятствие привело Марию к осознанию своей нечистоты и раскаянию. После чего святая взмолилась к Матери Божией и Господь позволил ей приблизиться к святыне, после чего с Марией произошло нечто, что изменило всю ее последующую жизнь.

Преподобная не смогла войти в храм четырежды, но как часто, братья и сестры, в жизни человека бывают такие ситуации, которые не позволяют ему приблизиться к храму Божию в десятки раз больше. Человек находит массу оправданий и причин, чтобы не пойти в храм. Насколько враг рода человеческого препятствует людям приблизиться в место особого присутствия благодати Божией. Человеку кажется, что у него много «уважительных» причин отложить посещение храма «на потом». Десятки раз некая сила не пускает человека в дом Божий, предлагая ему вместо этого посвятить время удовлетворению своих страстей — посмотреть телевизор, отдохнуть, праздно провести время…Всевозможные «веские» причины не идти в храм возникают именно тогда, когда человек решает сделать первый шаг в сторону Бога. Проходит время и человек понимает, что эти «уважительные» причины оказываются простым искушением, чепухой и мнимым оправданием.

Преподобная Мария Египетская молитвой преодолела, возникшее на ее пути в храм препятствие. Она вознесла молитву ко Господу и к Божией Матери, после чего путь в храм был для нее открыт. Какой была ее молитва, с какими словами она обратилась к Создателю, нам не известно, но ее молитва была настолько сильной, что Господь позволил преодолеть искушение и войти храм, в место особого пребывания Божий, Духа Святого, Его благодати. Когда она вышла из храма, то уже не возвратилась к тому образу жизни, в котором она провела большую часть своей жизни. Из храма она вышла иной.

Святая Церковь и нас с вами призывает войти в храм Божий, вознести свои молитвы, Причаститься святых Христовых Таин и выйти из храма другими — обновленными, овеянными благодатью Божией, когда в наших душах действует милость и благодать Божии, а сердце наполнено радостью, любовью и добром. Вот к чему нас призывает Святая Церковь, предлагая нам примеры из жития святых.

Выйдя из храма, преподобная Мария не вернулась в свой дом, не осталась в обществе в котором жила, но всецело положась на волю Божию, удалилась в пустыню. Надо полагать, что она понимала, что своим образом жизни она заслужила большого осуждения и потому она ушла в другую область бытия, в Египетскую пустыню.

В связи с этим, мне вспомнился пример из писем святителя Феофана Затворника, который в течение жизни отвечал на многие письма своих духовных чад, которые обращались к нему за советом и помощью. Однажды в ответ на письмо одной монахини, которая хвалилась известностью в той области, где она жила, святитель написал, что ей должно удалиться в пустыню, в Москву. Казалось бы это столичный город, где живет много людей, но для нее этот город был пустыней, потому что она не имела в нем известности. Святитель видел в ее словах, мыслях и чувствах некое самолюбование, которое могло привести ее к духовной погибели и потому дал ей совет поехать в крупный город, где ее никто не знает. Для нее это место и было духовной пустыней.

Удалясь от людей, преподобная Мария не взяла с собой ничего из того, что связывало ее с прошлым образом жизни, положась на великий промысл Божий. Будучи в храме, она испытала на себе действие силы Божией, настолько великой и всемогущей, что святая смогла преодолеть препятствия и войти в храм, поклониться святыне и оплакать свои грехи. Посчитав себя недостойной, Мария обратилась в ту местность, где она стала сокрыта от людских глаз, где не было внешних соблазнов. Господь, видя такое доверие и решимость не оставлял святую на протяжении всей ее дальнейшей жизни.

Последующие обстоятельства жизни преподобной тоже часто вызываю у читателей ее жития некое удивление. Но, в описанных чудесах была явлена силы Божией. Святая Церковь предлагает и нам, войдя в храм Божий, положиться на силу Божию, на Его волю, исповедав свое недостоинство, свои немощи и искушения, испрашивая помощи в исправлении своей жизни. Господь силен помочь и нам, ибо Он, на примере жизни святой явил чудеса, которые люди не могут до конца осознать. Настолько велика сила Божия!

Имея перед своим взором житие преподобной Марии Египетской, мы не должны предаваться отчаянию о своем спасении, потому что Господь показал нам насколько человек, ведя порочный образ жизни, может, при содействии помощи и благодати Божиих, преобразиться и просиять в святости. На примере преподобной Марии показал, что Его благодать может коснуться всякого человека, какой бы образ жизни прежде он не вел, если только в нем рождается покаяние, стремление к Богу, стремление изменить свою жизнь.

Вознесем молитвы, дабы Милосердный Господь помог завершить каждому из нас Великий пост благостно, с молитвой, с великим желанием и стремлением встретить Воскресшего Господа Иисуса Христа, Который принес мир, жизнь, любовь и спасение. Аминь.