Архипастырь совершил третью в Великом посте вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым

Вечером 26 марта Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым (с чином Пассии) в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

За богослужением был прочитано повествование Страстей Христовых из Евангелия от Луки.

Пассия — самая поздняя по времени создания служба Великого поста, «богослужение страдания», подготавливающее нас к восприятию событий Среды, Четверга и Пятницы Страстной седмицы.

Всего пассий четыре, по числу евангелистов,— на каждой из них читаются отрывки одного из Евангелий. 

Обычай читать Евангелие о страданиях Господа зародился в христианской Церкви еще в IV веке. Изначально это было чтение Евангелия в лицах, по образу древнегреческих трагедий, не предназначавшееся для богослужения.

В православном чинопоследовании такой элемент театрализации тоже присутствует. Например, в Чине умовения ног, который совершается Патриархом в Великий Четверг после Литургии, когда евангельский текст читает протодиакон, а диалог Спасителя и апостола Петра, соответственно, Патриарх и священник.

Такой образ чтения Евангелия в Западной Церкви утвердился в богослужении Великой Пятницы, когда один раз в году не совершается Литургия. После чтения Евангелия произносится проповедь. Со временем чтение стала сопровождать хоровая, а затем и органная музыка, композиторы писали сольные партии для возглашения евангельских слов от лица Иисуса Хрис­та, Иуды, Пилата. Примерами таких пассий являются известные произведения И. С. Баха «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну».

Уставное православное богослужение знает утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий, которая носит название «Последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа».