Паломническая поездка — крестный ход «Неугасимые светочи: жизнь и подвиг Святых Земли Пермской»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, состоялась паломническая поездка-крестный ход для воспитанников, педагогов и родителей церковно-приходских школ Пермской епархии.

Паломники посетили храмы города Перми, села Култаево и поселка Нижние Муллы, связанные с жизнью и служением святых Собора Пермской митрополии.

Началась поездка с Пермского Успенского женского монастыря. Здесь дети, родители и педагоги услышали напутственное слово руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерея Олега Ширинкина о том, что в житиях святых каждый человек должен находить для пример христианского образа жизни и подвиг, которые остаются актуальными и сегодня. Отец Олег отметил, что жители Пермского края часто не задумываются о том, что на пермской земле жили святые люди. Именно их примеру праведной жизни и твердости духа должны следовать пермяки, и, конечно, молитвенно обращаться ко всем тем, кто прославил имя Христово на пермской земле.

Паломнический маршрут начался с посещения храма в честь Усекновения Главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Култаево. Здесь ребята и их родители помолились перед ракой с мощами священномученика Николая (Бельтюкова), который служил в Култаевском храме в годы лихолетья и был жестоко замучен, за то, что не оставил своего церковного служения и стоял за правду Божию до конца.

Далее паломники посетили Свято-Троицкий храм села Нижние Муллы. Этот храм связан с именем святого преподобного Трифона Вятского. Здесь ребята пропели тропарь перед иконой святого и услышали рассказ о нем.

Затем ребята и их родители отправились в Пермь. В столице Прикамья паломники посетили храм во имя священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского, а также памятный крест на предполагаемом месте мученической кончины архиепископа Андроника. У креста были прочитаны молитвы. Великий Пермский святой — священномученик Андроник, в годы гонений, отстаивая правду Божию, положил Святую Церковь свою жизнь.

Господь даровал Перми особую благодать присутствия святых мощей. Их благодатное присутствие сохраняет пермяков от многих напастей и бед. Святые священномученики молятся и ходатайствуют перед Богом о своих земляках. Для поклонения мощам пермских святых юные паломники направились в храм Вознесения Господня города Перми, где постоянно пребывают мощи Мокинских священномучеников — иерея Павла (Аношкина) и диакона Григория (Смирнова), а также в Архиерейское подворье Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского, где постоянно пребывают мощи священномученика Сергинского — иерея Константина (Юрганова). Священномученики не поколебались в своих убеждениях, испытывая жесточайшее мучения, за которыми последовала смерть. Явление их мощей — великое событие для Пермской земли.

Благоговейно подходя к святым мощам священномучеников, читая молитвы, паломники мысленно испрашивали у них ходатайства о милости Божией, которую Господь подает каждому человеку, просящему с чистым сердцем.

Паломническая поездка – крестный ход стала напоминанием и детям, и взрослым, что у них есть святые земляки. Память о них должна сохраняться в сердцах верующих не только в дни их особого почитания, когда Церковь прославляет их святые имена, но во все дни нашей жизни должно прибегать к их заступничеству.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии