«Иисус Христос Воскрес ради каждого из нас»

19 апреля, в среду Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме во имя Всех Святых города Перми.

Главе Пермской митрополии сослужил секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью:

— Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Святая Церковь торжествует и ликует в эти праздничные дни, прославляя Воскресшего Христа Жизнодавца. Мы с вами знаем, что Иисус Христос воскрес, мы знаем, что Он сошел во ад, мы знаем, что Он вывел из ада наших прародителей, мы знаем, что Он избрал апостолов и послал их на проповедь. Мы знаем слова апостола Павла, который говорит: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор. 15;17). Все это мы знаем, потому что учение Святой Церкви нам сообщает об этом, а ученики Христовы, свидетели Его земной жизни, как повествует нам Евангелие, пойдя «на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились» (Мф. 28;16). Ученики Христовы не могли еще вместить в себя весть о Его Воскресении по своей человеческой немощи.

Совершая празднование светлого Христова Воскресения, братья и сестры, мы не просто вспоминаем событие, некогда произошедшее в истории человечества, но Воскресение Христово, является тем событием, которое раз и навсегда вошло в жизнь человечества, событием, которое вошло в жизнь каждого из нас, потому что, как говорит святитель Иоанн Златоуст: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует». Господь открыл нам путь, идя по которому, каждому из нас уготовано спасение, если мы только будем верными христианами и исполнять все, что заповедовал нам Иисус Христос. Мы имеем много примеров святых, которые смогли это реализовать в своей жизни.

В эти дни мы с вами, братья и сестры, празднуем вселенское событие, которому нет конца. Оно не преходящее. Этому событию не может быть конца, потому что оно вечное и будет существовать столько, сколько существует человечество, потому что Иисус Христос Воскрес ради каждого из нас, открыв нам двери вечного спасения.

Прославляя Воскресшего Господа, будем стремиться идти путем спасения, будем стремиться исполнять Его заповеди, будем стремиться стать достойными великого события Воскресения Христова!

Я еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником и приветствую: Христос Воскресе!