Архиерейское богослужение в Неделю святых отцов I Вселенского Собора

13 июня, в Неделя 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

«В неделю 7-ю по Пасхе Святая Церковь чтит память святых отцов I Вселенского Собор, который состоялся в Никеи. Этот Собор впервые после земной жизни и страданий Господа Иисусу Христа официально определил и укрепил в сознании многих и многих поколений людей ту истину, что Господь наш Иисус Христос, пришедший на землю и принявший человеческую плоть, равен по природе Богу Отцу и Богу Духу Святому.

Впервые после многих лет волнений человеческих мыслей, после многих противостояний лжеучениям, когда искушенные мудростью житейской умы человеческие с трудом постигали Божественное Откровение, отцы Первого Вселенского Собора, освященные Святым Духом, определили на все последующие времена Символ веры, в котором и мы ныне славим Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

В далеком 325 году отцы Первого Вселенского Собора, собравшись после долгих прений, преодоления ересей и искушений, засвидетельствовали перед всем миром истину Воскресшего Спасителя, истину Божественного Откровения.

Многими молитвенными трудами, многими страданиями, многими жизнями утверждали наши святые предшественники великую истину о      Воскресшем Христе и Спасителе, вознесшем человеческую плоть на небо и даровавшем нам путь вечного спасения, — истину, которую мы должны с трепетом, благоговением, но одновременно и с радостью благовествовать миру.

Однако, по слову святителя Григория Богослова, мы имеем право благовествовать правду Божию только тогда, когда сами — и душой, и сердцем — будем исполнять в своей жизни то великое благо евангельской проповеди, которое принес нам Иисус Христос.

Если проповедь Царствия Божия будет у нас прежде всего, то все остальное, по слову Евангелия, приложится нам. Все остальное дарует нам Милосердный и Праведный Господь», — сказал Архипастырь в своей проповеди.