«В этот день мы прославляем тех, кто совершил великий подвиг, сохраняя в чистоте веру православную»

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 4 марта, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил чин Торжества Православия.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

— В завершение первой недели Великого поста Святая Церковь установила празднование Торжества Православия, тем самым укрепляя нас в нашей вере и в нашем уповании. Первая неделя Великого поста, как правило, проходит в напряженном духовном ритме. Многие прихожане стараются в эти дни посетить храм, присутствовать на вечерни с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, воздерживаться от всевозможных суетных рассуждений, лишнего общения, посещения увеселительных мероприятий.

Первая неделя Великого поста задает направление пути шествия Великого поста, когда мы, как говориться, входим в воды реки, движущей нас ко спасению. Таким образом, в эти дни от христиан требуется многих сил, как духовных, так и физических, и потому Святая Церковь, утешая своих чад, в первую Неделю (воскресенье) Четыредесятницы на предложила совершать чин Торжества Православия.

Во молитвословиях чина Торжества Православия, мы прославляем тех, кто совершил великий подвиг, сохраняя в чистоте веру православную, в частности тех, кто воспрепятствовал распространению ереси иконоборчества. Отдельные лица вовлекли в данное лжеучение церковных деятелей и государственных сановников. Эта ересь сопровождалась духовным преступлением — небрежительным отношением по отношению к иконам. Но, Святая Церковь отвергла пагубную ересь и восторжествовала.

Святая Церковь предлагает и нам с вами не ослабевать в дальнейшем пути постного делания и победить в себе то, что нам мешает в чистоте деятельно исповедовать свою православную веру, победить грех, который присущ каждому из нас. Святая Церковь призывает нас не оставлять то духовное делание, которое мы начали исполнять в течение первых дней Великого поста, но сохранять духовный настрой в продолжение всего Великого поста.

В евангельском повествовании, которое мы слышали за богослужением, Господь сказал об одном из двенадцати Своих учеников — Нафанаиле: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства (Ин. 1;47), а затем указал ему на то, чего не мог знать никто другой, кроме Бога. В ответ на слова Господа, Нафанаил прославил Спасителя: «Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин. 1;49). Господь Иисус Христос соделал его апостолом, который проповедовал слово Божие до конца своих дней. Подражая святому апостолу, братья и сестры, и мы будем, хотя бы, стараться до конца Великого поста шествовать путем, который предлагает нам Святая Церковь, и, тогда, и мы можем надеяться на то, что Господь укрепит нас и ниспошлет благодать Святого Духа, укрепляющую нас в нашей жизни, в наших делах, во всех наших начинаниях.

Я хочу пожелать всем нам, чтобы Господь Праведный укрепил бы нас в шествии по этому пути до конца Великого поста и достойно прославить Воскресшего ради нас Господа. Аминь.