В храме исторического здания Александровской больницы отметили престольный праздник

По благословению Главы Пермского митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в храме исторического здания Александровской больницы состоялось праздничное богослужение и принесение новописанной иконы с образом святого покровителя храма.

Божественную литургию в этот день совершил благочинный Второго городского церковного округа Пермской епархии, настоятель храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Пермской краевой клинической больнице (Александровской больнице) священник Димитрий Таранченко.

На богослужении присутствовала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Владимировна Крутень.

По окончании Божественной литургии, отец Димитрий совершил освящение новописанной иконы с образом святого благоверного великого князя Александра Невского, принесенной накануне вечером в храм для постоянного прибывания. Образ святого князя написан пермскими иконописцами и подарен благотворителями к юбилею Александровской больницы и Александро-Невского больничного храма, 190-летие которых будет отмечаться в ноябре этого года. На уникальной иконе святой благоверный князь Александр Невский изображен на фоне Спасо-Преображенского Кафедрального собора Перми и Александровской больницы, как небесный покровитель данного места. Также на иконе изображен пермский храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского, при котором существовала богадельня, приписанная к Александровской больнице.

По окончании чина освящения к сотрудникам храма и прихожанам со словами приветствия и поздравления обратилась Анастасия Владимировна Крутень.

Затем отец Димитрий поблагодарил высокого гостя за теплые слова и преподал прихожанам священническое благословение.