В Перми прошел конкурс юных чтецов «Живая классика»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся конкурс юных чтецов художественной прозы «Живая классика».

Организатором мероприятия стала Русская классическая школа «Андреевская» при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного года Перми.

Конкурс «Живая классика» — масштабный проект по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В музыкальной гостиной Пушкинской библиотеки в этот день состоялся настоящий творческий праздник. В конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняло участие более двадцати учащихся с 1 по 9 классы, которые вдумчиво и эмоционально рассказывали отрывки из произведений А. П. Чехова, М. М. Зощенко, В. А. Никифорова-Волгина и других классиков русской прозы.

Надо отметить, что ребята потрудились не только выучить достаточно большие фрагменты произведений, но и поработать над выразительностью и артистичностью, потому как каждый из них старался достойно представить свое выступление на суд строгого, но справедливого жюри.

По итогам выступления были отмечены самые лучшие номера. Призовые места были распределены следующим образом:

1 место — Толокнов Сергей, Сердитова Камилла;
2 место — Захаров Захар, Решетникова Юлия;
3 место — Моховикова Василиса, Кляйн Ольга, Бошкова Алиса.

Подводя итоги конкурса, руководитель Русской классической школы «Андреевская» Ольга Анатольевна Толокнова отметила, что в первую очередь конкурс позволил самим ребятам вырасти и сделать шаг вперед в собственном творческом и нравственном развитии.

Настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Толокнов поблагодарил всех участников конкурса и их педагогов за совместную большую работу и пожелал дальнейших успехов в освоении русской классической литературы.

Приятным подарком для всех организаторов и участников конкурса «Живая классика» стало творческое выступление солистки Виктории Лукиных и музыканта Гульназ Гариповой. Под звук фортепиано прозвучали романсы А. Л. Гурилева и А. Е. Варламова.

В завершение мероприятия отец Александр вручил победителям дипломы и полезные призы, а педагогам и членам конкурсного жюри памятные подарки.