Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона

Вечером 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Пермского Успенского женского монастыря.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил настоятельницу монастыря игумению Марию (Воробьеву), насельниц обители, прихожан с началом Великого поста и обратился с проповедью.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский отметил значимость и важность умения прощать и просить прощение у своих ближних, прежде чем человек приступит к делу очищения своей души, к делу покаяния, к вступлению в Великий пост.

— Наши прародители, Адам и Ева, не попросили у Бога прощения после содеянного ими преступления. Это привело к тому, что произошел разрыв между человеком и Богом. Повредилась сама природа человека, повредилось все мироустроение. Человек стал смертен, стал подвергаться болезням, брат стал восставать с мечем на своего брата… Господь создал землю, животных и все произрастающее на ней и отдал во владение человеку, но после грехопадения на земле стали произрастать «терние и волчцы» (Быт. 3;18) и в поте лица человек стал добывать себе хлеб (см. Быт. 3;19). Все это произошло лишь по той причине, что Адам и Ева не сделали шаг навстречу Господу и не попросили у Него прощение за содеянный ими грех», — отметил Архипастырь.

В завершение проповеди Глава Пермской митрополии призвал молящихся задуматься и проанализировать свое отношение к ближним, испросить прощение и простить тех, с кем имеются сложности во взаимоотношениях, чтобы Господь благословил путь покаяния и делание святого и спасительного Великого поста.