«Ночь прошла, а день приблизился»

26 февраля, Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресенье, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 25 февраля, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с проповедью:

— Сегодняшнее воскресенье Святая Церковь именует прощеным, потому что во время вечернего богослужения в этот день будет совершен Чин прощения.

Сегодня за богослужением мы слышали апостольское чтение, в котором апостол Павел прямо говорит: «наступил уже час пробудиться нам от сна… Ночь прошла, а день приблизился » (Рим. 13;11-12), то есть пришло время покаяния.

Апостол Павел говорит о том, что ночь прошла и наступил день, когда светит солнце, когда вся природа радуется. Апостол разъясняет, что настало время оставить человеку злые дела, настало время облечься во Христа, чтобы исправить свою жизнь. Святая Церковь призывает каждого из нас сделать это в канун Великого и спасительного поста. Святая Четыредесятницы устами апостола Павла, называется днем, потому что днем все просвещено светом и каждая вещь видна такой, какая она есть.

В дни Великого поста мы должны уделять особое внимание анализу своей жизни, своих дел и обращаться ко Господу, чтобы Он исцелил наши души и помог бы нам войти в этот светлый день и оставить пагубу ночи, оставить пагубу греха и преступлений (см. Рим. 13;12).

Помня об этих образах, братья и сестры, мы должны серьезно, глубоко, неспешно и разумно порассуждать о том как мы живем, вспомнить наши дела и сделать правильные выводы, чтобы, придя сегодня вечером в храм, когда будет совершен Чин прощения, мы чистосердечно, искренне, ответственно, с разумом, сказали бы друг другу добрые слова: «прости» и «прощаю», и попросили бы у Господа прощения, чтобы Он благословил нас вступить в дни покаяния, в дни освящения, когда мы будем вместе со всей Церковью стремиться ко освящению своих жизней, своих дел, чтобы стать достойными звания христианина. Аминь.