Архиерейское богослужение в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

22 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

Святитель Филипп (в миру Феодор) происходил из боярского рода. В юности его приблизил великий князь Василий III, но служба при дворе, равно как и земные блага, не прельщали юношу.

Тайно, в простой одежде, он покинул Москву и достиг Соловецкого монастыря, где принял постриг и нес самые тяжелые послушания. Когда на трон взошел Иоанн Васильевич Грозный, он призвал к себе Филиппа, которого знал еще с детства. Царь рассчитывал на его полную поддержку в борьбе с боярами и против его воли возвел на митрополичий престол. Беззакония опричнины и бесчисленные казни возмущали святителя, и он стал мужественно обличать царя, ставшего до безумия вспыльчивым и яростным.

За святительскую ревность митрополита заключили в оковы, а после заточили в монастырь, где он принял мученическую кончину от рук Малюты Скуратова в 1569 году.

При царе Феодоре Иоанновиче, мощи святителя Филиппа были перенесены в Соловецкий монастырь. В этой могиле, приготовленной им самим, мощи его покоились 55 лет.

В 1646 году, при царе Алексее Михайловиче, было повелено торжественно открыть святые мощи, а в начале 1652 года они были перенесены в Успенский собор Московского Кремля.