«Святитель Христов Николай скор на помощь и заступление»

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, временно управляющий Кудымкарской епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Кудымкара.

Во время богослужения, на Малом входе права ношения камилавки был удостоен благочинный Успенского церковного округа Кудымкарской епархии священник Кирилл Ремизов.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поздравил прихожан Свято-Никольского храма с престольным праздником и обратился с проповедью:

— Сегодня Святая Церковь чтит память великого угодника Божия Николая, заступника, который помогает каждому из нас  в делах, в добрых начинаниях, если только мы искренне, с сердечной молитвой обращаемся к нему. Святитель Николай скор на помощь путешествующим, он скор на помощь в море плавающим, он скорый помощник и защитник от всякой неправды и напрасных обвинений.

Как много храмов на земле святой Руси посвящено святителю Христову Николаю! Как много чудотворных икон святителя явленно нашей Церкви! Как велика слава этого великого святого в Русской Церкви! Казалось бы, святитель Николай – греческий святой, но он стал «русским» святым, к которому многие поколения наших сограждан обращали и обращают свои молитвы. Как говорят в народе, к безводному колодцу люди не идут. Люди идут туда, где можно почерпнуть чистой воды, где можно почерпнуть источника жизни. Следуя этому принципу, и в духовной жизни, мы обращаемся к святителю Христову Николаю, потому что получаем ответы на свои прошения, если только мы обращаемся к нему с целью, чтобы восторжествовала правда и если прошения наши полезны нам.

В сегодняшний день, не смотря на холодную зимнюю погоду, мы пришли в храм, чтобы с душевной теплотой и сердечной молитвой прибегнуть в молитве к святителю Николаю, чтобы он, услыша нас, помог бы нам в нашей жизни. Святитель Христов помогает людям не только в их земной жизни. В словах молитвы, обращенной к святителю, мы читаем: «и во исходе души моея помози ми». Таким образом, обращаясь к святителю Христову Николаю, мы просим его стать для нас помощником и покровителем в прохождении воздушных мытарств, потому что мы, грешные, не сможем преодолеть это испытание лишь собственными силами. Потому мы просим помощи Божией и помощи его святых угодников, в преодолении этого испытания.

Братья и сестры, задумаемся о том, как много благочестивых людей на протяжении веков чтят святителя Николая. Стали бы они обращаться к нему, если бы не получали в своей жизни видимого ответа на молитвы и прошения? Конечно, нет. Если человек не видит участия святого в своей жизни, если он не чувствует благодати Божией, касающейся его души и особой сердечной радости при обращении, то он не станет более возносить свои молитвы. Но, по собственному опыту мы знаем, что благодать Божия, по молитвам святителя Христова Николая, осеняет нас и всю нашу жизнь, помогает решать сложнейшие жизненные проблемы и находить выход из трудных обстоятельств. Мы видим, что по истечении определенного времени, исполняется и то, что мы просили у святителя Николая в своих молитвах. Не всегда исполнение наших просьб полезны для нас, но, тем не менее, святитель Христов всегда являет ответ на наши прошения через те или иные обстоятельства.

В сегодняшний торжественный праздничный день, когда мы празднуем престольный праздник Свято-Никольского собора, я хочу еще раз сердечно и радостно поздравить всех вас, отцы, братья и сестры с этим событием. Хочу пожелать, чтобы Милосердный Господь молитвами святителя Христова Николая, нашего заступника и молитвенника за Церковь Русскую, даровал бы нам мир душевный, здравие и долгоденствие. Молитвами святителя Христова Николая, да укажет нам Бог и Создатель наш путь ко спасению душ наших и к жизни вечной. Молитвами святителя Николая, да помилует всех нас Милосердный и Праведный Господь. Аминь».

В завершение богослужения Глава Пермской митрополии преподнес в дар главному храму Кудымкарской епархии образ Божией Матери, именуемый «Иерусалимская».

В ответном слове секретарь Кудымкарской епархии архимандрит Иоасаф (Штанько) поблагодарил Архипастыря за визит и совместное богослужение.