«Никольская ярмарка» в Кудымкаре

19 декабря в парке культуры и отдыха им. И.Я. Кривощекова города Кудымкара, состоялась Никольская ярмарка, посвященная дню памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, временно управляющий Кудымкарской епархией.

В открытии ярмарки также приняли участие директор Департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края Анастасия Анатольевна Субботина и глава Кудымкарского муниципального округа Наталья Александровна Стоянова.

Обращаясь к участникам и гостям праздничного мероприятия Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сказал:

Дорогие друзья, сердечно и радостно поздравляю вас с престольным праздником Свято-Никольского собора, с днем памяти святителя Христова Николая!

Очень приятно, что в этом году, мы впервые так масштабно отмечаем этот праздник. Сегодня мы можем по-семейному встретиться друг с другом, поздравить друг друга, пообщаться. Традиционно именно таким образом и отмечали престольные храмовые праздники из покон веков.

Святитель Христов Николай всегда готов прийти на помощь и откликнуться на молитвы тех, кто попал в какую-либо трудную ситуацию. Об этом свидетельствуют жизнь Святой Церкви, об этом свидетельствует опыт нашего народа. Святителя Николая Чудотворца почитают по всей русской земле и за ее пределами. Люди не приходят почерпнуть воды к высохшему колодцу. Они идут туда, где можно почерпнуть живительную влагу. Подобно этому и почитание святителя Николая так распространено повсеместно среди верующих людей, потому что они всегда получают ответ на свои молитвы обращенные к святителю Христову. Часто, мы получаем просимое, но забываем выразить благодарность за полученные блага. Нам не хватает времени чтобы посетить храм и поставить свечку в знак благодарности святителю. Если мы будем благодарны, если мы будем помнить о его святом заступничестве, то святитель Николай никогда не оставит нас без своего покровительства.

В этот праздничный день пусть Господь молитвами святителя Христова Николая защищает наш город, наш народ, нашу страну от всех бед и невзгод. Пусть святитель Николай Чудотворец станет заступником для всех прибегающих к нему.

Проведение зимней ярмарки в Николин день — многовековая русская традиция. На площади парка культуры и отдыха им. И.Я. Кривощекова развернулась историческая реконструкция традиционных народных гуляний. Гостей ярмарки порадовало выступление коллектива «Хорус-квартет», хореографического коллектива «Прикамье», музыкальные выступления фолк-группы «Воскресенье».

Также во время проведения ярмарки были организованы мастер-классы по кузнечному, гончарному искусству. Все желающие смогли принять участие в соревнованиях «Русские забавы».

Никольскую ярмарку посетило более 1000 жителей столицы Коми-Пермяцкого округа.