Благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 19 сентября в храме во имя Всех святых города Перми состоялся благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». В богослужении приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю, его структурных подразделений и специального управления ФПС №34 МЧС России.

Настоятель храма, секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка, по завершении молебна, поздравил сотрудников МЧС со светлым праздником и благословил всех присутствующих, пожелав помощи Божией в несении нелегкого труда на благо Отечества.

К молебну, перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» присоединился также личный состав местных пожарно-спасательных гарнизонов Пермского края: 1, 11, 13, 27 пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю и других подразделений.

Благодарственные молебны прошли в этот день также в других храмах города Перми.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из наиболее почитаемых икон, перед которой возносят свои молитвы пожарные-спасатели.

По завершении богослужения огнеборцы поставили свечи пред иконой и помолились о помощи и предстательстве Пресвятой Богородицы в делах ратных.

Напомним, что храм Всех Святых, где прошел основной молебен, возведен в 1836 году на Егошихинском кладбище и освящен во имя Всех Святых в 1838 году.

На территории Егошихинского кладбища расположено воинское кладбище периода 1941—1945 годов, особенной достопримечательностью которого является мемориал «Скорбящая мать». На кладбище находятся захоронения участников Великой Отечественной войны, умерших в пермских госпиталях.

По материалам сайта МЧС России Главное управление по Пермскому краю