«Церковь по сей день существует, и будет являться столпом Истины и правды до скончания века»

20 июня, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 19 июня, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв, а затем сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

«Сегодняшнее праздничное событие — ниспослание Святого Духа на апостолов, очень ярко описано в книги Деяний, отрывок из которой сегодня звучал за богослужением. Мы привыкли, что священные события, празднование которых мы совершаем в храме Божием, чаще всего описаны в Евангелие. Но, событие Новозаветной Пятидесятницы  очень ярко и подробно изложено именно в книги Деяний: На пятидесятый день после Воскресения Христова, в Сионской горнице, где собрались ученики Спасителя, в виде огненных языков сошел Дух Святой и почил на каждом из апостолов. Люди, которые стали свидетелями этого действия, этого преображения учеников Иисуса Христа, видели, как еще вчера говорившие на одном языке апостолы, в день Пятидесятницы начали говорить на иных языках. Это вызвало удивление и некоторое смущение со стороны жителей Иудеи. Многие даже предположили, что апостолы были пьяны и по этой причине не могут связано говорить на родном для них языке (Деян. 2;1-13).

Ниспослание Духа Святого было великим Таинством, явленным на святых апостолах, которых Господь собрал в общину, положившей начало Святой Новозаветной Церкви, которая пришла на смену Церкви Ветхозаветной. Посылая апостолов на проповедь Господь Иисус Христос сказал очень важные слова: «Я посылаю вас, как овец среди волков» (Мф. 10;16). Когда апостолы отправились проповедовать слово Божие по всей земле, то встречали повсюду сопротивление, ненависть, презрение и в конце концов, все они, за исключением апостола Иоанна Богослова, окончили жизнь мученической смертью.

Когда наши прародители живя в раю, нарушили заповедь Божию, тогда в мир вошло зло, которое настолько распространилось по всему лицу земли, что этот процесс мог завершится пагубно для всего живого — для природы, для животных, для человека. Чтобы предотвратить это, Господь послал Сына Своего Единородного, чтобы Он, проповедуя слово евангельской Истины, создал Церковь Божию и основал общину, которую животворит и направляет Дух Святой. В нашем греховном, прелюбодейном, несправедливом мире, Святая Церковь и сегодня является тем Источником очищения, к которому прибегают люди во время своей земной жизни, ибо она чиста и непорочна, потому что Дух Божий созидает ее и наполняет ее жизнь до скончания века.

Если бы Церковь была творением рук человеческих, то Церковь давно бы уже не перестала существовать. Но, поскольку бытие Церкви есть Божие произволение и Дух Святой живет в ней, то она и по сей день существует и будет являться столпом Истины и правды до скончания века. Церковь Христова будет оставаться тем чистилищем, приходя в которое, люди очищают себя от грехов и духовных скверн. В Церкви мы невидимым образом приобщаемся Духа Святого через ее таинства и тем самым очищаем свою жизнь. В этом заключается смысл существования Новозаветной Церкви, которая была основана в дни Сошествия Святого Духа на апостолов, события, которое мы сегодня торжественно вспоминаем.

Если мы обратимся к истории Церкви, то заметим, что все ее существование сопровождается различными угрозами. Она действительно, по слову Спасителя проходит свой путь словно «среди волков» (Мф. 10;16). Сколько напастей, сколько неправды, сколько всевозможных каверзных условий устраивали, устраивают и будут устраивать Святой Церкви разного рода силы. Но, не смотря на это, она оказывается непобедимой, ибо до скончания века » врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;18), — так сказал Господь. И мы с вами свидетели этой победы, мы с вами являемся свидетелями того, как сила Духа Святого, которая наполняет Церковь, очищает нас, укрепляет и оживотворяет Саму Церковь, к которой приступают силы вражии, но не могут ее одолеть, потому что сила Божия — велика и спасительна.

Празднуя сегодня день Святой Троицы, день рождения Святой Церкви, не будем забывать, что мы должны приходить в нее как в чистилище, чтобы исцелить в ней свою греховную жизнь и очистить себя участием в святых таинствах, приняв в себя благодать Святого Духа. Церковь Божия — жива и действенна! Мы должны помнить о том, что приходят в Церковь не святые люди, а те, кто грешен, немощен и требует исцеления. Это не должно быть для нас соблазном, потому что Церковь Христова свята и непорочна. А несовершенным и немощным людям Церковь подает средства для исцеления от грехов и скверн, делая их достойными последователями Евангелия Христова.

Я еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником и пусть благодать Святого Духа пребывает со всеми нами. Аминь».

В завершение богослужения Главу Пермской митрополии от лица духовенства и прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора Перми с престольным праздником поздравил настоятель храма священник Сергий Голубев.