В Пермь доставлен образ праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей святого

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, утром 18 сентября, перед началом Божественной литургии в храм во имя праведного Симеона Верхотурского города Перми была принесена икона с частицей мощей святого Симеона, доставленная из Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья.

Настоятель Свято-Симеоновского храма города Перми священник Димитрий Таранченко совершил молебен перед новонаписанным образом с житийными клеймами сибирского праведника.

Принесение иконы с частицей мощей святого Симеона Верхотурского из Екатеринбургской митрополии совершенно в рамках мероприятий приуроченных ко дню празднования 300-летия города Перми.

Праведный Симеон Верхотурский является небесным покровителем Урала и Сибири. Святой прославился святой жизнью в XVII веке, а его мощи — многими чудесами и исцелениями. К праведному Симеону обращаются с молитвой, как к безвозмездному врачу, быстро приходящему на помощь всем страждущим.

При императоре Петре I территории нынешнего Пермского края и Свердловской области входили в состав единой Сибирской губернии. Также с 1799 года, при учреждении Пермской епархии, в ее состав входила и большая часть современной Екатеринбургской епархии. С 1799 года по 1833 год архиереи носили титул Пермских и Екатеринбургских, с 1833 года по 1885 год – Пермских и Верхотурских. Лишь с середины XIX века было образовано Екатеринбургское викариатство. Таким образом святой праведный Симеон Верхотурский является покровителем Пермской земли. Его особо почитали в Перми, о чем свидетельствуют многочисленные иконы и фрески, сохранившиеся в храмах Пермской митрополии. Особо Сибирского святого почитала игумения Руфина (Кокорева), настоятельница Чердынского монастыря, которая имела большой опыт монашеской жизни в самых крепких монастырях Урала – Успенском Пермском, Иоанно-Предтеченском Красносельском Соликамском, Покровском Верхотурском.

Святой образ праведного Симеона будет постоянно пребывать в одноименном храме города Перми.