Круглый стол, посвященный добровольческому служению на приходах Пермской митрополии

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках межрегиональной выставки-форума «Русь Православная», состоялся круглый стол «Развитие добровольчества на приходах Русской Православной Церкви в Прикамье», посвященный развитию добровольческого служения на приходах Пермской митрополии.

Организаторами мероприятия выступили отдел по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии Русской Православной Церкви и консультативная группа по развитию добровольчества в сфере здравоохранения при Министерстве здравоохранения Пермского края.

В круглом столе приняли участие представители молодежного волонтерского движения «Добровозим», осуществляющие свою деятельность на базе отдела по работе с молодежью Пермской епархии; представительницы Свято-Елизаветинского сестричества милосердия при храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской города Перми; представители добровольческой службы храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Перми; участники благотворительного проекта «Ангел Хранитель» Петропавловского собора города Перми; члены молодежного волонтерского движения при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Сива Кудымкарской епархии; участники добровольческой службы Свято-Троицкого храма города Лысьвы, представители православной службы милосердия в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Свято-Троицком храме города Чайковский; участники добровольческой службы храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Чернушки; а также представительницы сестричества милосердия при храме во имя святого благоверного князя Александра Невского села Лобаново.

В ходе мероприятия были представлены доклады о добровольческом служении на приходах Пермской митрополии. Кроме того, участники познакомились и обменялись опытом своей работы, обсудили новые идеи для дальнейшего развития своей деятельности, получили значимую моральную поддержку от единомышленников.

Особо порадовал тот факт, что в последние годы в Пермском крае активно развивается движение сестер милосердия, которые уделяют особое внимание и заботу тяжелобольным людям и их семьям, оказывают помощь в уходе за пациентами в медицинских организациях Пермского края (паллиативные отделения, хоспис).

Хочется отметить и высокий уровень развития социального служения на приходах Пермской митрополии: оказание гуманитарной помощи малообеспеченным семьям, организация кормления бездомных людей, организация движений добровольцев, оказывающих помощь пожилым прихожанам и детям из социально-реабилитационных центров, а также активное участие молодежи в делах милосердия.

По итогам круглого стола можно сделать однозначный вывод: совместными усилиями православные добровольцы сегодня сохраняют и развивают традиции милосердия и благотворительности на Пермской земле.

В завершение мероприятия, активным участникам добровольческого служения на приходах Пермской митрополии от отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии были вручены благодарственные письма.