Православная культура – ключ к духовному наследию

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, при содействии Управления образования администрации Чайковского городского округа, в рамках традиционной августовской педагогической конференции, 26 августа в городе Чайковском состоялся семинар для учителей.

В рамках семинара историки, филологи, преподаватели модуля «Основы православной культуры» встретились с сотрудниками отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии и с педагогами Пермской духовной семинарии. На семинаре, который прошёл в актовом зале школы «НьюТон», поднимались проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе исторических событий в России.

Педагогов приветствовали начальник Управления образования администрации Чайковского городского округа Елена Михайловна Остренко и благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич.

Обращая внимание на важность духовно-нравственного воспитания школьников, Елена Михайловна указала, что Чайковское Управление образования всегда стремится к сотрудничеству с Русской Православной Церковью, поэтому с большой ответственностью и трепетом относится к проведению совместных мероприятий.   

В ходе встречи, своими размышлениями на тему нравственности, духовности и этики воспитания молодого поколения поделился доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Пермского государственного университета, преподаватель Пермской духовной семинарии, руководитель регионального отделения Российского общества Ф. М. Достоевского Олег Иванович Сыромятников.

В рамках программы, которую проводит Пермское отделение Российского общества Ф. М. Достоевского Олег Иванович Сыромятников также представил свою новую книгу «Судьба России в литературно-общественной мысли».

Проблему раскрытия внешнего и внутреннего человека, противостояния добра и зла в условиях современного мира в своем выступлении подняла учитель русского языка и литературы Пермской школы №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля, методистом отдела образования и катехизации Пермской епархии, дважды победителем национального проекта «Учителя России» Людмила Евгеньевна Бобкова.

В ходе семинара состоялось награждение преподавателя Чайковского городского округа. Высокой награды — Архиерейской грамоты, а также грамоты Министерства образования и науки Пермского края была удостоена педагог начальных классов Чайковской гимназии им. Алексея Кирьянова, Елена Георгиевна Короткова за организацию духовно-нравственного воспитания в работе с детьми и молодёжью, за социально-образовательный проект, за нравственный подвиг учителя в Пермском крае.

Встреча с коллегами из Перми, по отзывам педагогов — участников семинара, еще раз напомнила о ценности таких понятий, как жертвенность, целомудрие, сила духа, вера, совершенствование души. Педагоги размышляли об идеалах, подвиге, героизме, цели жизни, любви и счастье. Обо всем этом на постоянной основе, как подчеркнули пермские гости, надо говорить в школах с детьми. Для этого учителя сами должны стремиться к совершенствованию и познанию духовных истин.

Елена Владимирова