«Ученики Христовы возвестили Святое Евангелие всей Вселенной»

12 июня, в день праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми.

Накануне, 11 июня, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме города Перми.

За богослужением молились Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова и настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова).

По окончании вечерни Архипастырь сердечно поздравил прихожан с престольным праздником кафедрального собора и обратился с проповедью:

Сегодняшний торжественный и радостный день Святая Церковь посвящает воспоминанию события, которое изменило историю человечества. Господь Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы спасти погибающего человека, и когда Он возносился на небо, то обещал Своим ученикам ниспослать Утешителя Духа Святого. И как нам сообщает Священное Писание, услышав это обетование апостолы возвратились в Иерусалим с великой радостью (Лк. 24;50).

В чем заключалась эта радость? Они убедились в истинности слов Спасителя. Если ранее, во время Его земной жизни, они  подвергались сомнениям тех или иные слова Господа, то увидев своего Учителя преобразившемся после Воскресения,  вспомнили все то, что Он говорил и обещал,  будучи с ними. Апостолы возвратились в Иерусалим с радостью, ожидая исполнения обетования о ниспослании Святого Духа. В день Пятидесятницы Дух Святой сошёл на апостолов видимым образом, в виде огненных языков,  о чем повествует нам евангелист Лука в книге Деяний. Таким образом особая благодать была приподана ученикам Христовым Духом Святым, и они стали говорить, благовествовать Евангелие понятным, доступным языком для тех людей, которые их окружали. Восприняв дар Святого Духа, апостолы разошлись благовествовать слово Божие по всей Вселенной. Сложно себе представить каким образом весть о Воскресении Христовом распространилась бы по миру, если бы проповедь апостолов касалась бы только их близкого окружения, их соотечественников. Но, милостью Божией, слово проповеди было возвещено всему миру, сначала двенадцатью апостолами, которые, облагодарственные благодатью Святого Духа, привлекли множество других учеников и земная Новозаветная Церковь положила начало новой истории, от которой берет начало наше летоисчисление.

Ученики Христовы возвестили Святое Евангелие всей Вселенной и призвали народы к вере, к покаянию, потому что по слову апостола Павла верой мы оправдались (Рим.5;1),  но не от дел своих хвалился (Еф.2;8), говорит апостол, но благодатью, которая и есть дар Святого Духа, укрепляющий в человеке веру. Если мы не будем иметь веры, то и благодать Божия не будет наполнять нашу жизнь, наше сердце,  наши дела ,  наши мысли и все наше естество. Потому апостол Иаков в своем послании говорит, что вера наша должна быть сильной, вера наша должна быть крепкой (Иак. 4;7),  потому что вера привлекает благодать Святого Духа. Когда мы прикасаемся святыням, мощам, причащаемся Тела и Крови Христовых, мы приобщаемся дару Святого Духа и благодать Божия укрепляет нашу веру,  потому что «без веры невозможно угодить Богу».

За историю существования Церкви Христовой, дьявольской силой предпринимались многочисленные попытки уничтожить веру Христову. Их было много в истории Вселенской Церкви и в истории нашего Отечества. Великий русский писатель Ф. М. Достоевский очень точно подметил: «дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Сколько было предпринято попыток искоренить веру Христову, чтобы изжить ее из сознания людей, выдворить её за пределы общественной жизни!
Целый сонм мучеников пострадало на пермской земле за веру Христову, за проповедь Евангелия, за благочестивую жизнь. Их отправляли в лагеря, их расстреливали, уничтожали физически. Мало того, уничтожали не только их, но и видимые напоминания о вере Христовой — храмы Божии, чтобы даже место не напоминало людям о Господе, место, где совершается великое Таинство Евхаристии, где люди соединяются со Христом, где люди приобщаются и стяжают благодать Святого Духа. Разве могла дьявольская сила потерпеть существование храмов? Но, мы знаем, что все эти намерения и силы, творящие зло канули в лету.

Сегодня преданы забвению имена людей, чинивших расправы над священнослужителями, сменились экономическо-политические формации, сменилась идеология. По слову псалмопевца: «погибе память eго с шумом» (Пс.9;7),  а вера Христова, укрепляемая благодатью Святого Духа, которую мы стяжаем в Таинствах Церкви, живет, просвещает и побеждает. И не будет ей конца, потому что Спаситель, Давший обетование о ниспослании Святого Духа, сказал: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16;18). Мы можем твердо верить этим словам. На примере истории мы видим, сколько было предпринято усилий для того, чтобы искоренить из осознания людей мыли о Боге, Церкви и вере, но этим планам не дано было осуществиться. А Церковь Божия прославляет Основателя своего и Спасителя нашего Иисуса Христа,  ниспославшего Новозаветной Церкви сугубую благодать, утверждающую ее, укрепляющую ее, сохраняющую ее — благодать Святого Духа.

В сегодняшний день мы вспоминаем событие сошествия Святого Духа на апостолов и молимся всей церковной полнотой Господу, да сниспошлет Он нам, грешным и недостойным, благодать Святого Духа, укрепляющую нашу веру,  которая помогает нам стяжать эту благодать,  освящающую нас, утверждающую нас и воскрешающую нас с Господом и Спасителем нашим. Аминь.

В завершение богослужения с праздником Святой Троицы Главу Пермской митрополии от лица клириков Свято-Троицкого кафедрального собора города Перми и прихожан поздравил настоятель соборного храма священник Сергий Голубев.