Состоялась экскурсия по историческому зданию Пермского духовного училища

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 3 июня сотрудники Крестово-Митрофаниевского храма города Перми во главе с настоятельницей прихода схимонахиней Серафимой (Кошеленко), а также сотрудники епархиальных структур, историки и краеведы Пермского края посетили историческое здание Пермского духовного училища, в котором в настоящее время располагается Пермское государственное институт культуры.

В сопровождении заведующего кафедрой социально-культурных технологий и туризма Павла Сергеевича Ширинкина, участники экскурсии осмотрели внутренние помещения главного корпуса института культуры, познакомились с архитектурными особенностями здания XIX века, услышали интересные факты, связанные с историей основания духовного училища.

Участники мероприятия также побывали в помещении, где некогда располагался домовый храм пермского духовного училища во имя святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словеских.

Сотрудники Крестово-Митрофаниевского храма города Перми выражают сердечную благодарность руководству Пермского государственного института культуры и лично Павлу Сергеевичу Ширинкину за интересное ознакомительное сопровождение и за возможность посетить одно из уникальных зданий города Перми.

Историческая справка:

Пермское Духовное училище было основано в 1818 году для подготовки детей к служению Церкви и получения ими первоначального образования. С 1850-х годов училище располагалось в каменном здании на углу Оханской (Газеты«Звезда») и Покровской (им. Ленина) улиц. В 1885–1887 годах здание, значительно расширенное пристроем по улице Оханской, приобрело современный вид. В 1887 году трудами смотрителя училища Г. И. Холмогорова в здании была устроена домовый храм во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. С 1914 года в училище располагался лазарет для раненых воинов. В 1918 году, после захвата здания красногвардейцами, духовное училище было закрыто; утварь и иконостас Кирилло-Мефодиевской церкви вывезены в храм в село Нижние Муллы. С 1975 году в здании находится Пермский государственный институт культуры.