«Светозарная ночь, явившая Победу Господа над смертью, адом и грехом»

В ночь с 23 на 24 апреля, в день празднования Светлого Христова Воскресения, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии совершил освящение артоса.

Затем Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сердечно и радостно поздравляю всех вас, отцы, братья и сестры с праздником Светлого Христова Воскресения!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

В этот радостный и торжественный момент, когда Святая Церковь воспевает хвалу Воскресшему Господу, каждый из нас становится причастным к этому пению, к этому славословию, не смотря на то, каким образом мы готовились к встречи этого события. По словам святителя Иоанна Златоустого: » Владыка щедр и любит одарять,
и последнего принимает, как первого».

Господь принимает даже наше намерение, наше желание прийти в храм, чтобы прославить Его Воскресшего.

Со дня события Светлого Христова Воскресения прошло уже два тысячелетия. Проходят годы, десятилетия, века, но Истина о Воскресшем Господе продолжает звучать во всей Вселенной, там, где существуют Святая Церковь, где исповедуют имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Проходят годы, унося за собой все временное, все то, что зыбко, все то, что временно — исчезают империи, народы, государства… Неизменным остается лишь Истина Господня и Святая Церковь, основанная Спасителем,  которую Он освятил Своею Кровью,  будучи распятым на Кресте. Неблагодарное человечество таким образом отплатило Господу за все Его благодеяния, предав Его позорной казни. Но, Господь не оставил Свое творение. Если в первом Адаме люди согрешили, привнеся грех в человеческую природу, то второй Адам — Христос Спаситель, воздвиг наших прародителей из ада, искупил человечество, искупил вину творения Божия и открыл путь для каждого из нас к вечной жизни,  открыл двери рая.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28), — такими словами обращается к нам Господь. Но, каким образом мы Ему отвечаем на эти слова? Мы часто забываем благодарить Бога. Мы часто надеемся только на творение рук человеческих, на творение разума человеческого, полагая, что это упование может нас спасти в этом мире, но как показывает практика, не все человеческие изобретения могут хотя бы немного приблизить нас ко Господу. Каждый человек имеет таланты от Бога, но если он не благодарит Господа за данные ему от Бога блага и милости, то употребляет данные ему таланты не во благо людей, не во благо себе.

Человек всегда ограничен в своих действиях по свойстве своей природы. Лишь любовь Божия к людям не имеет ограничений. Не взирая на то, как люди отплатили Иисусу Христу за Его любовь к ним, за исцеления, воскрешения… Он не оставляет Свое творение, проявляя к нему великое милосердие.

В эти пасхальные дни, мы с особым трепетом вспоминаем Его жертвенное служение роду человеческому . Мы вспоминаем Его любовь к нам, мы вспоминаем Его милосердие к нам, мы вспоминаем, открытые Им двери рая. Господь всех нас призывает следовать за Ним, но это возможно только тогда, если мы действительно веруем в Него как в Господа и Спасителя нашего.

В наступающие пасхальные радостные дни, в сегодняшнюю светлую ночь, нам необходимо обо всем этом размышлять. Очень часто житейская суета мешает нам это сделать. Но, обстоятельства жизни порой побуждают нас к осознанию того, что без Бога мы не может совершить никакого благого дела.

В эту светозарную ночь,  я хочу пожелать всем нам, чтобы мы, с любовью воспевая гимн Воскресшему Господу, приобщаясь к Великой радости, осознавали, что Господь не по нашим заслугам, но по Своему милосердию сподобил нас в сегодняшнюю святую ночь пребывать в храме и прославлять Его Воскресшего.

Пусть радость о Нем пребывает в наших сердцах, наполняла нашу жизнь. Можно многое в своей жизни предать забвению, но мысль о Боге, Творце и Искупителе нашем должна всегда пребывать с нами. Тогда дела наши будут спориться, тогда радость будет пребывать в наших сердцах, тогда Господь явит Себя каждому из нас.

В сегодняшнюю светозарную ночь, приложим усилия, братья и сестры, к тому, чтобы достойно разделить радостное ликование Святой Церкви и от души и сердца с подлинной радостью воспеть Господу: «Христос Воскресе!».

По окончании богослужения, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Перми священник Сергий Голубев поздравил Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополит Пермского и Кунгурского от лица духовенства и прихожан кафедрального собора Перми со светлым праздником Пасхи Господней и с днем иерейской хиротонии.