«Сия Суббота есть преблагословенная»

23 апреля, в Великую Субботу, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

Согласно традиции, во время Божественной литургии перед чтением Евангелия священнослужители сменили богослужебное облачение с черного, символизирующее скорбь, на белое, символизирующее чистоту и нетварный Свет Христов.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил освящение хлеба и вина.

Затем Архипастырь сердечно поздравил прихожан с Великой Субботой, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«О сегодняшнем дне Святая Церковь воспевает: «Сия Суббота есть преблагословенная», а также: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным», — вот о чем молится сегодня Святая Церковь и к чему призывает всех нас, братья и сестры. Всего несколько часов отделяют нас от того момента, когда Святая Церковь воспоет гимн Воскресшему Христу Жизнодавцу.

В оставшиеся до этого момента часы, мы должны подумать о том, что ради нас и ради нашего спасения Господь принял муки: распятие, позор, смерть, — то, что, казалось бы, совершенно истребляло всякую надежду апостолов и учеников на возвращение к жизни Спасителя. Иисус Христос во время Своей земной жизни говорим им о Своем Воскресении, о Страданиях, но ученики Христовы, в то время воспринимали эти слова как нечто странное для  них. Господь говорил апостолам о Своих предстоящих Страданиях, а те просили сесть по правую и по левую сторону от Него в Его Царстве. Часто подобным образом рассуждаем и мы с вами.

Когда Господа схватили воины, то апостолы разбежались и увидели, что их Учитель оказался порабощен перед властями и воинами, то душа и сердце учеников Христовых были наполнены тревогой. Они размышляли: что же будет далее? Даже Петр, в котором служанка во дворе архиерейском узнала ученика Спасителя, отрекся от Него и убежал.

Мы с вами, братья и сестры, живя сегодня, знаем, что последовало за Страданиями Христовыми. Но, можно себе представить тревогу апостолов, которые видели смерть своего Учителя. Он воскрешал, Он исцелял, Он помогал немощным, но по злой воле людей, Он оказался распятым между двумя разбойниками, которые получили должное воздаяние. Один из разбойников понимал, что Иисус Христос был распят, не совершив ни единого зла, потому он и обратился к Нему, сказав: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23;42). И Господь ответил на его чистосердечный зов, Он ответил на его истовое раскаяние, на настоящее раскаяние, на осознание своего греха. Покаяние, по учению святых отцов и начинается с признания своей греховности. И благоразумный разбойник явил пример истинного раскаяния, и в ответ, Господь сказал благословенные слова, которые хотелось бы услышать каждому из нас: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23;43).

Сегодняшний день отделяет нас  от праздника Воскресения Христова. Господь снизошел во ад и вывел оттуда прежде всего Адама и Еву, а также тех, кто ожидал пришествия Мессии и жил согласно духовному и нравственному закону, то есть стремился увидеть Господа и умер в ожидании Его. Многие из них были пророками, проповедниками, святыми женами. Все они жили благочестиво и Господь, снизойдя во ад, вывел их оттуда, тем самым дав им возможность богообщения, общения со Христом, а всем нам указав путь к Царствию Небесному, открывая врата рая и посрамив смерть, ад и диавола, который, как многие думали, поработил всех. Оказалось, что это совсем не так.

В оставшиеся часы до праздника Светлого Христова Воскресения поразмышляем обо всем этом. Поразмышляем о жертвенном подвиге, который совершил Иисус Христос, ради спасения человеческого. Мы часто слышим об этом и даже проникаемся этим смыслом, но после, незаметным для нас образом, из нашего сознания, из нашей души, из наших чувств, переживаний уходит эта тема, эти мысли и мы начинаем рассуждать о чем-либо другом. Давайте постараемся удержать эту мысль в своем сознании. Будем помнить и рассуждать о том, что сотворил Иисус Христос для рода человеческого, то есть для нас с вами, для того ,чтобы рассуждая на эту тему, осознать свое недостоинство и вместе с Церковью радостно и торжественно, с благодарностью Господу, воспоем Ему гимн, Воскресшему и Победившему Своей смертью смерть».

По завершение богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил освящение пасхальной снеди: яиц, куличей, пасок.