Древние святые Собора святых Пермской митрополии

26 декабря 2014 года резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование Собора святых Пермской митрополии. Совершать торжественно их чествование определено в первое воскресенье после 11 февраля — дня памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы, епископов Великопермских, Усть-Вымских.

Если окинуть мысленным взором историю Русской Православной Церкви в Пермском крае, то станет очевидно, что все ее события представляют собой непрестанное действие Всеблагого Промысла Божия.

Чтобы просветить Пермскую землю светом Божественной истины, в далеком XIV веке Господь возжег в сердце юного монаха Стефана, будущего апостола Перми, огонь ревности к обращению идолопоклонников — коми-пермяцких племен. В суровом климате, невзирая на опасности путешествий, нес он языческим народам Евангельскую проповедь. Его преемники, святители Герасим и Питирим, не только словом истины, но и своею мученической кровью утверждали Православие в Перми Малой.

Равноапостольные труды первых Пермских епископов послужили духовным основанием для крещения епископом Ионой жителей Перми Великой — Чердыни, заключенной в пределах нынешней Пермской митрополии. Постепенно Великая Пермь духовно преображалась, Православие становилось неотъемлемой частью народной жизни, формируя ее идеалы и традиции. Благодаря подвигу Пермских Святителей коми-пермяки органично вошли в Русскую цивилизацию и из положения лесных охотников и рыболовов поднялись на уровень письменного христианского народа России. Главный пример, который оставили последующим поколениям Пермские Святители — это деятельный подвиг веры, пламенное горение души любовью к Богу и ближним.

Из слова Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского

Стефан, епископ Великопермский, святитель († 26 апреля/9 мая 1396)

Герасим, епископ Великопермский, святитель († 24 января/6 февраля 1441)

Питирим, епископ Великопермский, Усть-Вымский, святитель († 19 августа/1 сентября 1455)

Иона, епископ Великопермский, святитель († 6/19 июня 1470)

Трифон (Подвизаев), архимандрит Вятский, преподобный († 8/21 октября 1612)

Маркелл, архиепископ Вологодский и Великопермский, святитель († 22 марта/4 апреля 1663)