Состоялся педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии в online формате

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 19 февраля состоялся педагогический совет руководителей и педагогов церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии «Воспитание детей и подростков церковно-приходских школ на примере святых в Церкви Русской просиявших». Впервые Педсовет был проведен в online формате.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам педсовета обратился руководитель Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. Во время своего выступления отец Олег отметил, что 13 февраля 2022 года на Пермской земле прошло важное событие — празднование Собора святых Пермской митрополии.

Далее в своем докладе он раскрыл тему: «Святыни Земли Кунгурской. Обновленческий раскол. Священномученик Аркадий Ершов, архиепископ Кунгурский».

Выступление отца Олега стало неким анонсом к будущей автобусная краеведческой экспедиции, которая запланирована в этом году в рамках  игры «Пермь Великая Православная». Во время экспедиции юные краеведы поклонятся святыням, находящимся в храмах Кунгура и Кунгурского района, а также ознакомятся с подробностями жития священномученика Аркадия Ершова, архиепископа Кунгурского, связанными с его пребыванием в Пермской епархии.

Затем заместитель руководителя Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Анатольевна Рябова выступила с сообщением по теме «Воспитание веры и милосердия, мужества и любви к Отечеству у детей и подростков воскресных школ на примере святых в Церкви Русской просиявших».

В своем выступлении Людмила Анатольевна подвела итоги совместной деятельности епархиального отдела и церковно-приходских школ Пермской епархии в первом  полугодии, отметив их активное участие. За этот период Отделом были проведены: X Детско-юношеский Слет воспитанников воскресных школ Пермской епархии «Небесные покровители Земли Русской»; Интеллектуальная игра-викторина «Наследие святого преподобного Сергия Радонежского» и  Творческий конкурс для детей и педагогов «Преподобный Сергий Радонежский: Игумен Земли Русской»; Детско-юношеская очно-заочная интеллектуальная онлайн игра-путешествие «Сердце Перми». Архиерейский квартал — уникальный культурно-исторический комплекс»; Детско-юношеская научно-практическая конференция по духовному краеведению «Августейшие сестры: традиции благотворительности Императорского Дома Романовых»; Акция милосердия «Венок памяти Августейшим сестрам»; Рождественский благотворительный марафон «Подари надежду»; Рождественский творческий конкурс «Христос рождается-славите!».

Активными участниками мероприятий стали школы храмов из разных территорий и отдаленных уголков Пермского края: из Перми и Кунгура, Добрянки и Краснокамска, Чернушки и Лысьвы, Осы и Орды; поселков и сел – Юг, Усть — Качка, Красный Ясыл, Тюш, Октябрьский, Зверево, Полазна, Жилино, и др. В ближайшее время все участники мероприятий получат сертификаты, а призеры будут награждены дипломами и подарками.

Работу педагогического совета продолжили выступления докладчиков, которые представили творческие зарисовки своих воскресных школ, раскрывая в видеосюжетах свой опыт работы с детьми и подростками на приходах.

Доклад «Воскресный день в церковно-приходской школе храма Успения Пресвятой Богородицы» представила Екатерина Владимировна Костыркина, руководитель воскресной школы  храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Пермь.

Опытом создания мультфильмов с детьми дошкольного возраста поделилась Ксения Александровна Мохарева, педагог  церковно-приходской школы при храме во имя святой блаженной Матроны Московской г. Краснокамск.

Воскресная школа при храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Пермь, руководитель священник Алексий Вяткин, в своем ролике показала сложившуюся систему работы с детьми и родителями на приходе.

Подростки на приходе храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Кольцово, подворье Пермского Успенского женского монастыря создали первый большой фильм о своей воскресной школе и поделились им с участниками педсовета.

В очередной раз Семейная школа «Покров» Пермского Успенского женского монастыря показала одну из форм работы с семьей в онлайн режиме «Работа с воспитанниками церковно-приходской школы в период карантина. Творческие задания детям». Рассказ о семейных традициях представила семья священника Владимира Вязовца.

О работе методического совета в Добрянском  благочинии рассказала Надежда Аркадьевна Седова, руководитель воскресной школы при храме святого апостола Иоанна Богослова г. Добрянка

Завершилось мероприятие online экскурсией по сайту отдела церковно-приходских школ Пермской епархии», которую провела методист отдела Анастасия Александровна Аверина. В своем выступлении Анастасия Александровна уделила особое внимание материалам, расположенным в разделе «Методический кабинет».

Отдел церковно-приходских школ благодарит всех участников педагогического совета и приглашаем принять активное участие в будущих совместных мероприятиях.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии