Архиерейское богослужение в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

14 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

В своей проповеди Архипастырь отметил:

«Сегодняшнее евангельское повествование содержит в себе рассказ об исцелении бесноватого. Две тысячи лет назад бесноватые были людьми были исторгнутыми из общества. Они скрывались в горах, жили в пустынях, где их жгло раскалённое солнце. В современном же мире бесноватые люди живут в нашем обществе, среди нас. Они ходят по улицам, ездят в автомобилях, и иногда они берут в руки оружие и идут убивать.

Беснование – это состояние души, в которой не осталось место для Бога. Тогда душой овладевает диавол и толкает человека на безумие, на преступление. Какой дух живет в сердце человека, который, не дрогнув способен на убийство людей, без всякой жалости и сострадания?.. Как только мы даём волю злобе, раздражению, гневу, диавол подбирается к нашей душе. Мы постепенно начинаем утрачивать образ и подобие Божие. Внешне мы ещё похожи на людей, но души наши пребывают в страшной опасности. Это и произошло с теми, кто совершает чудовищные преступления.

Отсутствие Бога в душе человека делает его подобным тем людям, которых во времена земной жизни Иисуса Христа сковывали цепями.   

Мы все считаем себя цивилизованными людьми, уповаем на прогресс и науку, на государственные структуры и власть. Мы живём в приятном заблуждении, что наша жизнь безопасна и стабильна, что с нами не может случиться ничего плохого. А ведь люди, души которых поражены злом, ходят среди нас, совсем рядом. И более того: каждый из нас может впустить в свою душу диавола, если изгонит оттуда Бога.

Неужели нужно дожидаться беды, чтобы начать что-то менять в себе? Вместо того чтобы в воскресный день прийти в храм и попросить у Бога поддержки, мы сидим дома, занятые своими, как нам кажется очень важными делами. Стоит ли удивляться тогда, что в нашем мире возможны проявления зла?

Будем молить Бога о том, чтобы нам самим не допускать в сердце зло. Да избавит Господь нас от цепей греха и порока, да помилует Он нас, малодушных и равнодушных, да поможет нам отвратить свою жизнь и дела от тьмы и обратиться к свету! Аминь».