Неделя межрелигиозного диалога для осужденных

С 27 октября по 3 ноября 2021 года во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.  По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в мероприятии принял участие благочинный тюремных храмов, расположенных на территории Пермского края священник Владимир Киров.

Мероприятие было организовано в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

В учреждениях УИС Прикамья представителями ГУФСИН, совместно с Русской Православной Церковью в тесном сотрудничестве с Миссионерским отделом Пермской епархии и Региональным Духовным Управлением мусульман Пермского края было проведено более 300 мероприятий, направленных на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности среди осужденных.

Мероприятия состояли из просветительских бесед, лекций, викторин на знание основ традиционных для России религий, семинаров, круглых столов. Также в учреждениях по кабельному телевидению для осужденных были организованы трансляции видеообращений от представителей религиозных конфессий о значимости межрелигиозного диалога с целью духовно-нравственного просвещению осужденных.

Всего, в рамках Недели межрелигиозного диалога, в мероприятиях приняли участие порядка 10000 осужденных. Отметим, что все мероприятия проводились в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, с соблюдением мер профилактики и масочного режима.

В рамках данного мероприятия помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров посетил исправительные колонии №35 и №37. В рамках визита состоялся обход учреждений и беседы с осужденными. В завершение своего визита священник Владимир Киров передал от отдела тюремного служения Пермской епархии в библиотеку ИК-35 телевизор, который будет установлен для просмотра лекций, а также фильмов религиозного характера.

По материалам официального сайта ГУФСИН России по Пермскому краю