Музей Архиерейского квартала приглашает

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 14 ноября 2021 года в 14.30 в Музее Архиерейского квартала состоится открытие выставки «Архиерейский квартал. 1781–1931».

Новая экспозиция имеет цель ознакомить всех желающих с историей Архиерейского квартала – уникального историко-архитектурного комплекса, включавшего в себя Архиерейский дом, Спасо-Преображенский Кафедральный собор, Духовную семинарию, Духовную консисторию, Архиерейское кладбище и представлявшего собой духовный и общественно-политический центр г. Перми.

На выставке будут представлены фотографии и документы из государственных архивов и музеев, а также из частных коллекций, связанные с Архиерейским кварталом. В экспозиции уделяется внимание не только истории зданий и объектов Архиерейского квартала, но и личностям, чья жизнь связана с этим местом – в первую очередь Пермским Архипастырям.

Среди экспонатов можно будет увидеть стереофотографии внутреннего вида теплого храма Кафедрального собора (со стереоскопом), подвесы для колоколов Кафедрального собора, части надгробий Архиерейского кладбища и другое. Кроме того, в экспозицию войдут личные вещи Новомучеников Пермских: диакона Вячеслава Луканина, жившего в Архиерейском доме, священника Григория Гаряева, похороненного на Архиерейском кладбище, архимандрита Матфея (Померанцева), бывшего ректором Пермской Духовной семинарии в 1917–1918 годах, и других.

Создание экспозиции, осуществлено при поддержке Министерства культуры Пермского края, было приурочено к 240-летию со дня выхода указа Императрицы Екатерины II о переводе Пыскорского Спасо-Преображенского мужского монастыря в Пермь.

Во время открытия выставки будет проведена экскурсия по обновленной части экспозиции, посвященной истории Архиерейского квартала в 1918–1931 годах.

Вход на выставку 14 ноября будет доступен по предварительной записи.

Посещение выставки будет доступно с 15 ноября 2021 года также по предварительной записи.

Адрес: г. Пермь, Комсомольский проспект, 6, 2 этаж.
Телефон для записи: 8 (982) 251-51-44.