Архиерейское богослужение в день Святого Духа

21 июня, в День Святого Духа, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

В своей проповеди Архипастырь сказал:

«В день праздника Святой Троицы и в Духов день, мы особо прославляем Третью Ипостась Святой Троицы – Духа Святого, Его же ниспослал Господь святым Своим ученикам и апостолам, сказав: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;18).

В эти дни мы вспоминаем то обетование им благословение Божие, которое Господь дал Своим ученикам и апостолам, послав их в мир благовествовать Евангелие спасения. И эти двенадцать учеников, первых последователей учения Христова, покорили весь мир, неся во многие отдаленные уголки земного шара весть о воскресшем Христе Жизнодавце.

В коленопреклонных молитвах, читаемых за великой вечерней праздника Пятидесятницы есть слова, выражающие суть празднуемого события: Христос вознесся на небо, вознеся в Себе Самом человеческую природу, и в ответ ниспослал нам Духа Святого, Утешителя, чтобы Он наставлял нас на всякую правду.

Мы, православные христиане, составляем собой Тело Христово, Тело Церкви Христовой, и поэтому Господь, оживотворяя и укрепляя Свою Церковь словами: «и врата ада не одолеют ее», ниспосылает на нее и на всех, пребывающих в ней Духа Святого. Ниспосылает Он нам Духа Святого еще и потому, что мы немощны, грешны, недостойны, не можем своими собственными человеческими силами устоять на пути правды, на пути покаяния, на пути верного служения Христу, Церкви и преданного служения друг другу, и тем самым свидетельствовать перед Господу, что мы Его ученики. Поэтому ниспосылает Господь укрепляющую силу для каждого из нас –Духа Святого.

В эти дни, после долгого перерыва воспеваем мы молитву «Царю Небесный…», гимн Духу Святому, Утешителю, ибо Он пребывает с нами всегда во все дни нашей жизни».