«Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей»

В рамках III Ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых» в Перми с 14 по 15 июня состоялась научно-практическая конференция «Под скипетром Романовых. К 300-летиюпровозглашения России Империей», организаторами которой выступили Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермская митрополия Русской Православной Церкви, Пермский государственный архив социально-политической истории при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Почетными участниками мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

Перед началом основной тематической части мероприятия с приветственным словом к организаторам и участникам научно-практической конференции обратился Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский:

«Уважаемые участники конференции, уважаемый Дмитрий Николаевич, уважаемая Анна Витальевна, я сердечно приветствую вас на третьих ежегодных научно-образовательных чтениях «История Императорского Дома Романовых», которые вновь объединили представителей власти, ученых, преподавателей ведущих ВУЗов страны, работников архивов, общественных деятелей и людей доброй воли.

В этом году мы отмечаем значимую дату — 300-летие Российской Империи, которую провозгласил государь Петр I Великий. Становление Российской Империи положило начало двухсотлетнему периоду процветания нашего Отечества, как на международной арене, так и в направлении экономического, технического и культурного развития. За 200-летний период императорской власти в России, произошло политическое расширение ее границ, в состав которой вошли Прибалтика, Правобережная Украина, Белоруссия, часть Польшы, Бессарабия, Северный Кавказ, а с XIX века Финляндия, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия и Памир.

Несомненно все эти достижения и преобразования были связаны с деятельностью представителей царственного Дома Романовых, которые на протяжении веков не только созидали российскую государственность, заботились о благе народа вверенном их попечению Господом, но и своим личным примером явили образец нравственного достоинства, который в высшей степени проявился в христианском подвиге страстотерпчества, в лице Императора Николая II и его Семьи.

На протяжении столетий отличительной чертой в деятельности представителей Российского Императорского Дома Романовых была благотворительность. Традиции жертвования и служения ближним выразились в социальном обеспечении нуждающихся, были заложены системой Императорских Орденов, учрежденных Петром I и приобрели небывалые масштабы в период деятельности Великой Княгини Елисаветы Федоровны.

Отрадно, что и сегодня дело милосердия Императорского Дома Романовых постепенно продолжает осуществляться на Пермской земле. В этом году, при поддержке Администрации губернатора Пермского края, в нашем регионе, в рамках Романовских чтений, вновь, уже во второй раз, пройдет благотворительная акция «Белый цветок», которая позволит приобщить традициям милосердия жителей Прикамья и привлечет к благотворительной деятельности молодое поколение волонтерского движения Пермского края.

Однако, следует отметить, что несмотря на инициативу проведения подобных мероприятий в Прикамье до сегодняшнего дня остаются определенные трудности в реализации принципов милосердия и нравственного воспитания подрастающего поколения.

До сих пор в Перми и отдельных районах Пермского края со стороны руководства образовательных учреждений среднего звена, мы встречаем не только равнодушие, а порой осознанное сопротивление, хотя это государственная программа, в проведении уроков по Основам православной культуры, через которые молодому человеку прививаются нравственные жизненные ориентиры, принципы сострадания и любви к ближнему. Все это не может не настораживать, потому что отсутствие этих ориентиров в сознании ребенка или подростка прямым образом влияет на его становление, как личности, а в итоге, и на становление общества, которое будут составлять последующие поколения наших сограждан.

Пермская земля, неведомым нам промыслом Божиим, особо связана с жизнью и подвигом представителей Императорского Дома. В пределах Пермского края пострадал дядя первого царя из рода Романовых Михаила Фёдоровича — боярин Михаил Никитич Романов, здесь же, недалеко от Перми, был убит брат последнего Российского Императора Николая II, Великий Князь Михаил Александрович. На Пермской земле приняла мученическую кончину и преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Федоровна, родная сестра Императрицы Александры Федоровны. Как известно, Алапаевск, место, где пострадала преподобномученица, до 1924 года входил в состав Пермской губернии.

Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский современник Императоров Александра II, говорил: «Пророк, между судьбами Божиими по всей земли отличая особенную судьбу помазанных своих (царей), восклицал, что Бог не оставил человека обидети их; Он отверзает небо и дает услышать оттоле Творческое слово… не прикасайтеся помазанным Моим…».

Однако, события начала XX века показали, что люди не прислушались к словам святителя, не побоялись нарушить слово Божие, сказанное через пророка: «не прикасайтеся помазанным Моим» (Пс. 104;15), не побоялись преступить черту, за которой все наше государство ждал хаос, погружение в гражданскую братоубийственную войну и духовное опустошение. Последствия этого всем нам хорошо известны.

Уважаемые участники конференции, я желаю всем нам плодотворной, вдумчивой работы. Пусть темы, которые будут сегодня озвучены, дадут нам не только новые знания, но и содействуют нашему назиданию, чтобы уроки, которые история преподносила нам на протяжении последних веков стали для нас твердым основанием для нашей будущей жизни и деятельности.

Спасибо за внимание!»

Губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, обращаясь к участникам мероприятия отметил:

«История Пермского края тесно переплетена с историей Дома Романовых, с историей Российской империи. Можно вспоминать много исторических фактов, событий, подтверждающих это, но наверное, самое главное для нас заключается в том, что помня это, мы должны размышлять о будущем. Замечательно, что в Пермском крае сегодня вновь проходят мероприятия в рамках чтений «История Императорского Дома Романовых». Это и научно-образовательные чтения, и акция «Белый цветок», которая призвана помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Также, мы присоединились к проекту «Императорский маршрут». Наша ключевая задача сегодня — сохранить и воссоздать место последнего пристанища Великого Князя Михаила Александровича в Перми, гостиницу «Королёвские номера». Мы уже начали консолидацию этого актива. Наша главная задача — сделать это здание центром памяти Императорского Дома Романовых в Перми».

В своем приветственном слове Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова сказала:

«В эти дни, мы, уже во второй раз в Пермском крае провели акцию «Белый цветок». Я хочу поблагодарить главу Администрации губернатора Пермского края Александра Николаевича Смертина, который сделал практически невозможное: в условиях пандемии мы вновь, как и в прошлом году смогли осуществить задуманное. Огромный вклад в проведение акции и других мероприятий в рамках III Ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых» сделала Пермская митрополия. Я хочу выразить благодарность Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому и всей команде, которая с ним работает. Работали все епархиальные отделы, привлечены были практически все приходы, участвовали воспитанники церковно-приходских школ. Это было заметно. Мы провели замечательную акцию «Белый цветок». Проведенное мероприятие еще и еще раз доказывает, что знаменитый тезис: «Православие. Самодержавие. Народность» для России актуален всегда. Сегодня мы говорим его иначе: «Власть. Общество. Церковь», но эти слова символизируют ту же традицию, которая всегда сохраняется в нашем историческом коде. Каким бы образом ни старались представители общественности направить нашу страну по пути созидания, по пути сохранения традиций, по пути охраны традиционных ценностей, без Церкви это невозможно».

После официального открытия научно-практической конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом социально-политической истории.

Затем Анна Витальевна Громова вручила почетные грамоты Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» организаторам ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых».

В течение двух дней работы конференции с докладами выступили ведущие преподаватели ВУЗов России, историки, занимающиеся изучением темы Императорского дома Романовых, сотрудники российских и узбекистанских архивов, научные сотрудники образовательных учреждений, общественные деятели:

Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии (г. Москва) с докладом «Михаил Федорович Романов — основатель династии Романовых»; Марина Олеговна Логунова, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Государственного музея истории Сакнт-Петербурга с докладом «Принятие Петром I титула «Великого, Отца Отечества и Императора»; Андрея Юрьевича Михайлова, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений Казанского федерального университета с докладом «Центр и периферия империи Романовых (вторая половина XVIII — первая четверть XIX веков): в поисках идеальной модели управления регионами»; Александр Васильевич Черных, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор исторических наук, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской Академии наук (г. Пермь) с докладом «Дом Романовых в исторической памяти народов Прикамья»; Леонид Абрамович Юзефович, писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», кандидат исторических наук с докладом «Исчезновение государей. Легенды о посмертной судьбе Александра I и Великого Князя Михаила Александровича»; Мария Игоревна Дегтярева, доктор философских наук, кандидат исторических наук с докладом «Участие внука господаря Молдавии Александра Скарлатовича Стурдзы в формировании основных векторов политики Российской Империи в царствование Александра I»; Алексей Михайлович Ипатов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) с докладом «Политика Александра II в Средней Азии в оценке русских консерваторов»; Сергей Николаевич Плотников, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Пермского государственного национального исследовательского университета с докладом «Восточный вопрос в правление Александра II (по воспоминаниям княгини Е. М. Юрьевской)»; Федор Ильич Мелентьев, кандидат исторических наук, научный сотрудник Международной лаборатории региональной истории России Высшей школы экономики, главный специалист Государственного архива Российской Федерации с докладом «Население окраин Российской империи в восприятии старших сыновей Александра II»; Анна Витальевна Громова, кандидат исторических наук, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории РАН, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с докладом «Путешествие на Кавказ Императора Александра III в 1888 году»; Светлана Ароновна Верховская, заведующая отделом по научно-просветительской работе Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника с докладом «Крымское имение Александра III в Массандре. История и современность»; Игорь Викторович Зимин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова с докладом «Абас-Туманский затворник: Наследник Цесаревич Георгий Александрович»; Анна Михайловна Лаврёнова, кандидат исторических наук, ведущий специалист Государственного архива Российской Федерации с докладом «Августейший больной и Голодная степь: деятельность Великого Князя Николая Константиновича в Туркестане»; Светлана Владимировна Бельчинкова, руководитель научно-издательского отдела Фонда содействия возраждению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», аспирант Института всеобщей истории РАН (г. Москва) с докладом «Императорское общество востоковедения 1901-1907 гг.»; Алиджан Вахобович Махкамов, заместитель директора по основным вопросам Национального архива Узбекистана с докладом «О резиденции Великого Князя Николая Константиновича в городе Ташкенте (1891-1918 гг.)»; Зульфия Минмнировна Сулейманова, заведующая отделом научно-справочного аппарата и методической работы Национального архива кинофотофонодокументов Узбекистана с докладом «Ташкентский дворец Романовых в архивных фотографиях и документальных фильмах (по документам Национального архива кинофотофонодокументов Узбекистана)»; Владимир Михайлович Хрусталев, кандидат исторических наук, главный специалист Государственного архива Российской Федерации с докладом «Начало строительства Транссибирской железной дороги»; Наталья Владимировна Елизарова, кандидат исторических наук, ведущий архивист Исторического архива Омской области с докладом «Наследник Цесаревич Николай Александрович в Омске: к 130-летию Высочайшего визита»; Сергей Викторович Куликов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН с докладом «Николай II и его роль в создании Основных государственных законов 1906 г.»; протоиерей Алексий Марченко, доктор исторических наук, доктор церковной истории, заведующий отделением докторантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия (г. Москва) с докладом «Пермские Смышляевы и их отношения с Императорским Домом Романовых»; Анна Алексеевна Космовская, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермской государственной фармацевтической академии с докладом «Налоговая политика Романовых в Прикамье в XVII-XVIII вв.»; Инесса Николаевна Слюнькова, доктор архитектуры, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (г. Москва) с докладом «Национальная тема в коронации трех последних Российских Императоров»; Людмила Анатольевна Лыкова, доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва) с докладом «Дедо об убийстве Великого Князя Михаила Александровича в Перми: источниковедческие аспекты»; Андрей Александрович Жонсон, внучатый племянник Н. Н. Жонсона, секретаря Великого Князя Михаила Александровича с докладом «Санкт-Петербург Великого Князя Михаила Александровича»; Альберт Алимович Адылов, ведущий специалист Центра исследований исторической памяти Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград) с докладом «Увековечение памяти Алапаевских мучеников в Калининградской области: опыт и перспективы»; Сергей Васильевич Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории с докладом «О первом пребывании Великого Князя Михаила Александровича в период его пермской ссылки»; Любовь Павловна Маркова, руководитель библиотеки № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» (г. Пермь) с докладом «Два Михаила. Увековечение памяти Рода Романовых на Пермской земле. Программа «Династия Романовых: пермский период».

Также во время конференции состоялись презентации двух книг — Сборника материалов Вторых ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых», который представил директор Пермского государственного архива социально-политической истории С. В. Неганов и книги «Великий Князь Сергей Александрович: путь русского консерватора. К 130-летию вступления в должность Московского генерал-губернатора», которую представил автор монографии, кандидат исторических наук, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета Д. М. Софьин.

В завершение двухдневной научно-практической конференции, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поблагодарил организаторов, участников мероприятия, модераторов, отметив, что доклады, которые из года в год звучат на чтениях «История Императорского Дома Романовых», расширяют диапазон знаний, а также вызывают неподдельный интерес не только со стороны самих докладчиков, достаточно глубоко погруженных в тему, но и у людей, мало ее знающих. Также Архипастырь пожелал, чтобы темы, озвученные на конференции вышли за пределы научно-образовательный чтений, потому что среди них есть прекрасные и интересные начинания, которые с Божией помощью могут воплотиться в жизнь.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова подвела и озвучила итоги конференции, а также пожелала всем участникам мероприятия помощи Божией в дальнейших трудах и открытиях.

Завершилось мероприятие музыкальной композицией, посвященной святых Пермской земли, в исполнении вокального коллектива «Хорус-квартет».