Соборное служение духовенства в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в Крестово-Митрофаниевском храме города Перми состоялось соборное служение духовенства Пермской епархии.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского Божественную литургию в этот день совершил секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка. Отцу Андрею сослужили благочинные церковных округов Пермской епархии, настоятели храмов города Перми, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане.

По окончании богослужения был совершен молебен святым просветителям славянских народов — равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Затем протоиерей Андрей Литовка произнес многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Главе Пермской митрополии Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому, которые отмечают в этот день свое тезоименитство.

Отец Андрей обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил значимость подвига равноапостольных братьев-просветителей, составивших славянскую азбуку, положившей основу церковнославянского языка и позволившей просветить светом Христовой истины славянские народы.