«Своей кротостью Матерь Божия явила миру Сына Божия, Сына Человеческого»

7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 6 апреля, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою», — так воспевает сегодня Святая Церковь, так ликует весь православный мир, так ликует сердце каждого человека, который хотя бы однажды в своей жизни ощутил благодать Божию с сердечной и душевной радостью.

Архангел Гавриил благовествуя весть Матери Божией, сказал: «радуйся, Благодатная!» (Лк. 1;28), потому что Господь с пребывает с Божией Матерью, потому что Она явилась началом великого промыслительного действия Божия о спасении рода человеческого.

Повествование о Благовещении, рассказанное евангелистом Лукой, на протяжении двух тысяч лет вызывает недоумение, и противление атеистического мира, который не признает чудес Божиих, не признает никаких проявлений воли и действий Божиих, которые превышают человеческую логику. Но, на протяжении двух тысяч лет, также, множество просвещенных умов человеческих посвятили описанию события Благовещения Пресвятой Богородицы свои произведения — стихи, поэмы, живопись… Сколько радости и вдохновения вложено в творения искусства, которые прославляют Божию Матерь, и явление Ей Архангела Гавриила!

Событие Благовещения мы воспринимаем настолько, насколько доверяем Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу и испытываем любовь к Нему; настолько, насколько проникнуто сердце наше любовью к Божией Матери, упованием на Ее заступление. Сколько чудес и действ Божия Матерь явила роду человеческому! Предания о многих из них существуют на протяжении столетий и передаются из поколения в поколение. Разве могло все это сохраниться среди людей и целых народов, если бы не было за этим реальной помощи и предстательста Пресвятой Богородицы? Конечно, нет. Предание церковное свидетельствует о том, что люди, уповая на милость Божию и Преблагословенной Богородицы, получают реальную помощь и отклик на свои молитвы. Матерь Божия откликается на наш призыв к Ней, на нашу любовь, Она откликается, проявляя Свое заступление, проявляя милосердие и оказывая реальную помощью, которая поддерживает нас, грешных. Наверняка каждый человек может вспомнить хотя бы один случай соприкосновения с благодатью Божией и помощью Божией Матери в своей жизни.

Каким образом Господь и Пресвятая Богородица могут участвовать в нашей жизни и отвечать на наши молитвы? Господь, Который сотворил мир и все то, что в нем существует, является Управителем всего того, что в мире происходит. В Его власти изменить ход событий истории и жизни каждого из нас, потому что Он Творец Вселенной. Это мы видим и в событии Благовещения Пресвятой Богородицы, которое является исполнением великого промысла Божия о спасении рода человеческого. «Бог идеже хощет, побеждается естества чин, творит бо елика хощет», — свидетельствует Святая Церковь. Таким образом Господь творит дело спасения падшего человечества по Своему желанию и ради него. Он воплощается, приходит на землю через Преблагословенную Матерь Божию, от Которой воспринял тело и кровь, человеческую природу, после чего Вторая Ипостась Святой Троицы стала именоваться Сыном Божиим и Сыном Человеческим. В лице Божией Матери в акте спасения людей участвует все человечество, потому что Господь Иисус Христос воплотился не призрачно, а воспринял в полноте всю человеческую природу, принял на Себя все от человека, кроме греха. Потому Рождение Иисуса Христа и произошло от Преблагословенной Девы Марии.

Господь не пришел в этот мир во славе, в виде какого-либо природного явления или нечто такого, что бы вызывало страх и исступление у людей. Он воплотился, приняв человеческую природу, Он воистину стал Человеком. Иисус Христос явился во плоти, кротко и смиренно, совершая дело нашего спасения. А Матерь Божия положила начало этому великому делу, поэтому люди и по сей день восклицают Ей: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1;28).

Ее прославляют Силы Небесные, Ангелы хвалят Ее, – «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим». Вот какой чести удостоилась Преблагословенная Дева Мария, по той причине, что на призыв Божий и весть Архангела Гавриила Она ответила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1;38). На призыв Божий Она ответила кротко и ясно.

В сегодняшний радостный день возблагодарим Преблагословенную Деву Марию, явившую нам Свое милосердие, явившую нам Сына Божия, Сына Человеческого, Который воплотился нас ради и нашего ради спасения, и воскликнем Ей вместе с Ангелами, вместе со Святой Церковью: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1;28). Аминь».

По традиции, по окончании богослужения Архипастырь выпустил в небо белых голубей.