Встреча по студентами Чайковского медицинского колледжа

1 октября благочинный храмов Чайковского церковного округа Пермской епархии протоиерей Георгий Машлякевич провел духовно-просветительскую беседу со студентами Чайковского медицинского колледжа в рамках цикла бесед, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся.

Встреча прошла в актовом зале учреждения, где собрались студенты-первокурсники – будущие стоматологи, фельдшеры и медсестры.

Студенты колледжа сами проявили инициативу и попросили педагогов о встрече со священником, когда узнали, что подобная беседа была проведена для других групп студентов.

Во вступительном слове отец Георгий рассказал о своем выборе жизненного пути и тепло поблагодарил будущих медицинских работников за выбранную ими профессию, суть которой заключается в служении людям.

В ходе беседы студенты ознакомились со позицией Православной Церкви в отношении человека, который имеет разум, свободу выбора и самоопределения, через которые раскрывается замысел Творца о нем.

Опираясь на текст Священного Писания и святоотеческое наследие, отец Георгий объяснил, чем отличается настоящая свобода от вседозволенности и истинное счастье от временных удовольствий, уточнив, что возможность быть счастливым даруется человеку тогда, когда он становится проводником добра и любви в мир, когда старается жить во благо других людей.

Учитывая возраст и интересы собеседников, священнослужитель уделил внимание теме семейных ценностей, отношений с родителями и старшим поколением, поговорил о выборе спутника жизни и создании семейных пар, отметив, что именно в семье человек учится заботится о ближнем и помогать людям, воспитывая в себе самые лучшие качества.  

Подобные встречи дают возможность будущим медработникам задуматься о духовных ценностях, смысле жизни и увидеть в своей профессии не просто работу, а призвание и путь.