«Свет Белогорья» вновь встречает гостей

8 августа у стен Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря состоялся IX традиционный фестиваль православной культуры «Свет Белогорья».

Почетными гостями мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Игнатий, митрополит Пермский и Кунгурский; Преосвященнейший Петр, епископ Кудымкарский и Верещагинский; Преосвященнейший Гавриил, епископ Соликамский и Чусовской; Преосвященнейший Савватий (Перепёлкин); первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Валентиновна Ивенских; глава Кунгурского муниципального округа Сергей Вячеславович Толчин; председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев.

Открывая фестиваль, в своем приветствии к гостям и участникам мероприятия, Владыка Игнатий отметил:

— Дорогие братья и сестры! Я рад всех вас приветствовать на славном месте подвига Белогорский преподобномучеников, святых людей, которые ценой своей жизни освятили это место и бережно передали его в духовное наследие нам, своим потомкам.

С Богом можно общаться посредством молитвы. Бога можно познавать, взирая на созданный Им мир, но познать Бога невозможно в одиночку. Согласно Его заповеди, мы собираемся вместе и составляем единую церковную семью, чтобы вознести свои молитвы, чтобы прославить Создателя красоты видимого мира.

И данный фестиваль является продолжением данного действа, потому что Бог одаривает каждого человека талантами, которыми мы можем Его прославить.

Господь всегда рядом с человеком, Он присутствует с нами посредством Своей любви и заботы о каждом из нас. Но, самое удивительное чудо, которое сегодня совершается здесь, заключается в том, что мы, абсолютно разные, не только по возрасту, но и по своей национальной принадлежности, по культурной и религиозно традиции, составляем один большой многонациональный русский народ, для которого нет преград, народ-победитель, народа, который и сегодня готов ковать победу для своей страны в память о предках, которые освятили эту землю своей молитвой и положили жизнь за наше будущее.

На территории Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря в этот день развернулась экспозиция иконописцев и художников, площадки для семейного отдыха и мастер-классы.

Гости фестиваля увидели выступления звонарей, которые провели уроки для всех желающих, услышали пение ученика певицы Людмилы Зыкиной — архимандрита Гермогена Еремеева, многоголосие пермского хора Triumphus Vox, выступление группы Полынь-folk.

Хедлайнером фестиваля стала заслуженная артистка России Татьяна Буланова.